Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев задал вопрос как болельщик - как дальше строить отношения с МОК, надо ли это делать, и как поддержать честных спортсменов, "у которых украли мечту".
"Для всех очевидно, что спорт, спортивные достижения в любой стране сплачивают нацию, народ... И, видимо, это кому-то не нравится. Это просто одна из линий атаки", - ответил Путин.
"Поймали этого придурка Родченкова, вытащили его... У человека явные проблемы. Его в тюрьму надо посадить... У него были попытки суицида, дай Бог ему здоровья, пусть поправится. И все основано на показаниях человека, которому вряд ли можно доверять по жизни", - добавил кандидат. Говорят, что работает под контролем спецслужб США, также напомнил он. И ничего хорошего в этом нет.
"Ни в коем случае нельзя превращать мировой спорт, олимпийское движение в задний двор какой-то грязной политической кухни", - считает Путин. Да, случаи употребления допинга российскими спортсменами были... Но таких примеров много по всему миру - "просто их не выпячивают и не раскручивают в рамках внутриполитических кампаний", - сказал он. "Вот Лео Бокерия нарисует справку и будет говорить, что так нужно для сердца", - пошутил кандидат. "Может для таких провести отдельные соревнования?" - добавил он, имея в виду спортсменов зарубежных государств, которым разрешены препараты, например, от астмы.
"Нельзя использовать спорт как поле битвы за внутриполитические интересы, - заявил Путин. - Нужно работать с международными спортивными организациями... Там много доброжелательно относящихся к нашей стране и болеющих за мировой спорт". Спортсменов он призвал следовать правилам МОК для участия в Играх, а тем, кто не сможет поучаствовать, обещал материальную и моральную поддержку.