30.01.2018 15:34
    Поделиться

    Путин рассказал о поддержке экспорта

    Экономика страны адаптировалась и перешла к росту, заявил кандидат в президенты Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами в Гостином дворе.

    "Экспорт растет, высокотехнологичный, несырьевой, - оценил Путин. - В прошлом году еще на 27 процентов вырос. Это хороший показатель, говорит о сдвигах в российской экономике". "Мы слишком много говорим о внешних ограничениях, - продолжил он. - Но экономика адаптировалась и перешла к росту".

    Доля нефти и газа уменьшается и, в том числе, доля этого сектора в доходах бюджета, и нужно поддерживать экспортный потенциал, сказал кандидат. "В сегодняшнем мире все острее встает вопрос ограничений, и не только связанный с санкциями против России, растет изоляционизм, - заметил он. - И ведущие экономики мира часто дают такие неблагоприятные сигналы. А есть еще и скрытые ограничения... И пробиться невозможно".

    "Согласен, что когда говорим о мерах поддержки, связанных с сертификацией и защитой интеллектуальных прав, а все это очень дорого и обременяет бизнес при экспорте, мы должны показать, что поддержка расчитана как минимум на среднесрочную перспективу", - также заявил Путин. Все связано только с бюджетными ограничениями, добавил он и рассказал о постоянной борьбе между структурами правительства. "Приходят представители Минфина и говорят: "Где деньги, Зин?". "Но это не значит, что тупик", - успокоил кандидат. "В экономике все цепляется одно за другое, и надо иметь в виду все звенья этой цепочки", - заявил он.

    Отметил Путин и рост сельхозпроизводства. После ответных мер на санкции эта сфера начала развиваться бурными темпами. За прошлый год 2,4 проц рост. "Постоянно вверх", - оценил он. Россия, например, уже практически полностью обеспечивает себя мясом птицы и свининой.

    Поделиться