30.01.2018 14:11
    Поделиться

    Собянин: Повышение пенсий и пособий затронуло 2,2 млн москвичей

    Вдвое увеличены с начала этого года расходы бюджета столицы на программу социальной поддержки москвичей по сравнению с 2010 годом. Об этом напомнил сегодня на заседании президиума правительства столицы мэр города Сергей Собянин. По его словам, это дало возможность существенно увеличить практически все выплаты категориям москвичей, нужлающихся в поддержке города. В общей сложности это коснулось 2,2 млн жителей столицы.

    В частности, как рассказал в своем докладе руководитель департамента труда и соцзащиты населения Владимир Петросян, в городе увеличен на 3 тысячи социальный стандарт минимальных доходов для неработающих пенсионеров, который доведен до 17,5 тыс. руб. В два раза увеличены ежемесячные выплаты инвалидам и участникам ВОВ, повышен вдвое размер жилищных выплат региональным льготным категориям граждан, ветеранам труда, труженикам тыла. В два раза больше стали выплаты юбилярам супружеской жизни, повышены выплаты матерям погибших героев, героям Советского Союза, Героям Социалистического труда, Героям РФ.

    По распоряжению мэра Москвы в этом году для ветеранов будет закуплено и вдвое больше санаторно-курортных путевок - вместо 122 тысяч в прошлом году 250 тысяч в текущем. По сравнению с 2009 годом - это будет больше в 4 раза. И, как пояснил Петросян, уже в этом году смогут съездить на лечение в санаторий половина москвичей, ожидающих путевки в очереди.

    Поделиться