30.01.2018 12:34
    Поделиться

    Впервые в России создано энергокольцо надежности 220 киловольт из 12 самых современных подстанций

    В Москве впервые в истории заработало "энергетическое кольцо" - сеть из 12 мощнейших подстанций. Даже во время исторических максимумов потребления система сохранит 16-процентный резерв. Мэр Сергей Собянин объявил сегодня об этом, посетив новую ПС "Белорусская".

    Присоединять к сетям крупнейшие объекты московские энергетики научились в 3,5 раза быстрее

    Эта станция не похожа на трехгектарные объекты старого поколения. Здесь на площади всего 0,68 га сосредоточены новейшие распределительные аппараты. "Белорусская" питает север и центр Москвы, в том числе гостиницу "Пекин", Филатовскую и Боткинскую больницы. Мощность "Белорусской" - 360 МВА, первых заявок на подключение уже сейчас набирается на шестую часть этого запаса. Ждать им долго не придется: присоединять к сетям крупнейшие объекты московские энергетики научились в 3,5 раза быстрее. За пять лет средние сроки работ сократились с 281 до 80 дней.

    Отличает "Белорусскую" и надежность оборудования. От нее энергия передается по 20-киловольтным сетям, раньше использовали 6 и 10 кВ. Переход на новые технологии позволяют "нести свет" на более длинные расстояния, а потери при этом окажутся минимальными. "Белорусская" за счет использования шумозащитных материалов пракически не слышно, внутри все автоматизировано, обслуживать ее может один дежурный энергетик.

    Собянин заявил, что "Белорусская" вошла в состав нового энергетического кольца, обеспечивающего надежность систем жизнеобеспечения столицы. "Это историческое событие для нашего города, - заявил мэр. - Теперь мы можем обходиться без "грязного" резервного топлива, мазута и угля. К тому же в Москве больше нет энергетических катастроф за счет надежного резерва".

    Поделиться