30.01.2018 11:19
    Поделиться

    В Чебоксарах на детские кружки направили полмиллиарда рублей

    На развитие дополнительного образования в столице Чувашии в 2018 году в городской казне заложено 506 миллионов рублей. Об этом заявил сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков.

    За последние годы в два раза выросло количество детей, занимающихся в различных кружках и секциях. Как отметила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Алла Салаева, бесплатные занятия посещают более 40 тысяч детей. Дополнительным образованием на платной основе охвачено около 35 тысяч школьников, нуждающихся в большем числе занятий или желающих изучить предметы, выходящие за рамки учебного курса.

    - Сумма финансирования, предназначенная в бюджете города на допобразование, позволит, в частности, исполнить майские указы главы государства. Мы увеличиваем заработную плату педагогов на 14 процентов по сравнению с 2017 годом. Она составит 24,4 тысячи рублей, - заявил Алексей Ладыков.

    Сити-менеджер также отметил, что вместе с зарплатой увеличится и нагрузка на педагогический состав. Если раньше она составляла 18 часов в неделю, то теперь возрастет до 24 часов.

    По словам Ладыкова, новые площадки для развития сферы дополнительного образования нужно открывать совместно с высшими учебными заведениями и колледжами. Кроме того, в каждом районе города необходимо открыть филиалы технопарка.

    - Учитывайте современный спрос детей и родителей. Мы должны создавать условия для развития новых направлений, - сказал глава администрации Чебоксар.

    С февраля в столице Чувашии планируется запустить специализированный интернет-портал "Доступное дополнительное образование". При помощи этого веб-ресурса можно будет не выходя из дома получить всю необходимую информацию о трех тысячах действующих в городе секциях и кружках.

    Поделиться