30.01.2018 18:37
    Поделиться

    В Заполярье мусорные тарифы привяжут к числу жильцов

    Тариф на вывоз мусора намерены привязать не к площади квартиры, а к числу жильцов
    С 1 апреля жители Заполярья будут получать отдельные квитанции за вывоз мусора. Эта услуга неизбежно подорожает, что вряд ли обрадует северян. Но, по мнению экспертов, порядка в "мусорной" сфере станет больше.

    Экотехнопарк почти готов

    Заниматься вывозом твердых бытовых отходов в Мурманской области будет единая компания-оператор. В начале января региональное правительство подписало с ней соглашение на 10-летний срок. Предприятие берет на себя сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора. Оно намерено воплотить в жизнь один из российских пилотных проектов, подразумевающих создание комплексной системы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Речь идет о так называемом "экотехнопарке", который станет первым в российской Арктической зоне.

    Оператор приступает к своим обязанностям с 1 апреля. Поскольку вступили в силу поправки в федеральное законодательство, согласно которым вывоз мусора перестает быть зоной ответственности управляющих компаний, жильцы будут получать отдельные квитанции за эту услугу.

    С 1 апреля мусор будет вывозиться на современный полигон для размещения отходов, построенный компанией-оператором в рамках концессионного соглашения с региональным правительством. Находится он на западном берегу Кольского залива, в районе поселка Междуречье. Мощность полигона составляет 250 тысяч тонн отходов в год. В его составе будут действовать мусоросортировочный комплекс на 180 тысяч тонн в год, опытно-промышленная эксплуатация которого уже началась, и три мусороперегрузочные станции общей мощностью не менее 70 тысяч тонн в год. На мусоросортировочном комплексе предполагается отсортировывать вторичное сырье - лом черных и цветных металлов, текстиль, бой стекла, полимеры и макулатуру в количестве не менее 15 процентов от общего объема поступающих отходов. Вывозить мусор будут транспортные организации, которых региональный оператор наймет по итогам конкурса.

    Чистота подорожает

    Эксперты одобряют данную реформу. Во-первых, потому, что платежи будут прямыми, - то есть, деньги за вывоз мусора будут собирать не управляющие компании, а сам оператор. Жилищники избавятся от головной боли со сбором денег, которые им не принадлежат. Во-вторых, ясно, с кого спрашивать, если контейнеры во дворах будут переполнены, как это уже случилось в Заполярье в новогодние праздники. Однако есть и минус - вывоз мусора для населения станет дороже, поскольку инвестору, вложившему деньги в строительство полигона, необходимо "отбить" затраты и получить прибыль.

    - Я считаю этот шаг очень правильным, - отметил Юрий Дунин, председатель правления Союза жилищно-коммунальных предприятий Мурманской области. - Что касается подорожания, то оно неизбежно в любом случае: было бы глупо ожидать обратного в рыночных экономических условиях и при нынешнем кризисе. Надеюсь, что новый оператор организует вывоз мусора лучше, чем это делается сего-дня. В первую очередь потому, что оператор наверняка сможет добиться в региональном комитете по тарифному регулированию установления экономически обоснованного тарифа. И при прямых платежах оператор уже не сможет заявить, что он плохо вывозит мусор потому, что ему задолжали управляющие компании.

    Сегодня в Мурманской области для разных организаций, занимающихся вывозом мусора, установлены и разные тарифы - от 30,89 до 655,38 рубля за кубометр с учетом НДС. Каким будет новый "мусорный" тариф, еще не ясно, хотя до 1 апреля осталось всего два месяца. В компании-операторе отмечают: стоимость проекта составляет 11 миллиардов рублей за 10 лет - около 1,1 миллиарда в год, как предусмотрено соглашением с областной администрацией.

    - Тариф на вывоз мусора формирует комитет по тарифному регулированию Мурманской области, - пояснил представитель компании Виталий Измайлов. - Известно лишь то, что плата будет начисляться не на квадратный метр жилплощади, как раньше, а на "души", то есть в зависимости от количества проживающих. Надеюсь, что тариф будет разработан в соответствии с соглашением. И я считаю, что лучше не торопиться. В Ивановской области и других регионах уже были случаи, когда пришлось пересчитывать тариф, и это стало шоком для населения. Не хотелось бы, чтобы подобное повторилось у нас.

    По мнению председателя одного из ЖСК Мурманска Людмилы Шибаевой, более предпочтителен все же не "подушевой" подход, а начисление платы за вывоз мусора по площади квартиры. Дело в том, что в квартире, где никто не прописан, могут проживать люди, "поставляющие" отнюдь не виртуальный, а реальный мусор. Взимать плату в этом случае будет труднее - придется разыскивать жильцов и доказывать, что в реальности квартира является обитаемой.

    Исчезнут ли нелегальные свалки?

    Еще одна цель "мусорной" реформы - хотя бы частично решить проблему несанкционированных свалок. Раньше "производители" мусора, желая сэкономить, зачастую не вывозили отходы на полигон, а тайком везли его за город и сваливали в любом удобном месте.

    В регионе из-за этого возникли сотни несанкционированных свалок, которые не только сильно портят внешний вид городских окрестностей, но и наносят большой вред природе. Кстати, в Мурманске энтузиасты даже создали интерактивную карту, на которую нанесли 42 несанкционированные свалки, 34 из которых были ликвидированы волонтерами.

    - Региональный оператор обязан принять мусор у любого владельца, - подчеркнул Виталий Измайлов. - Таким образом проблема нелегальных свалок исчезает. Если выяснится, что на какой-либо территории существует свалка, а ни одной вывозящей компании там нет, будем решать вопрос. К счастью, у нас транспортный рынок достаточно развит, там высокая конкуренция.

    Тем временем

    Эксперты отмечают, что одной готовности мало. Помимо нее нужны жесткие меры к тем, кто решит сэкономить на вывозе мусора. Соблазн избавиться от отходов бесплатно будет присутствовать всегда, и помочь гражданам этот соблазн преодолеть - компетенция власти. Кроме того, после ввода нового полигона в эксплуатацию предстоит решать вопрос, что делать со старой "легальной" свалкой возле поселка Дровяное, куда раньше вывозился мусор из Мурманска. Она не соответствует экологическим нормам, ежегодно горит и отравляет ядовитыми стоками Кольский залив. Но на ее рекультивацию, по различным оценкам, потребуется около 300 миллионов рублей. Где взять эти деньги, пока не ясно. Как сообщил ранее вице-губернатор области Евгений Никора, до конца 2017 года предполагалось разработать проект ее рекультивации. Об окончании работы над проектом пока не сообщается.

    Цифра

    314 тысяч тонн ТКО ежегодно образуется в Мурманской области. В регионе дей-ствуют 18 муниципальных "санкционированных" мест мусорных свалок.

    Поделиться