30.01.2018 08:03
    Поделиться

    Новогодние елки под Волгоградом пустили в переработку

    Хвойные деревья под Волгоградом пустили в переработку
    После череды новогодних праздников на площадках для сбора мусора во дворах появляются отслужившие свое сосны и ели. Обычно их просто вывозят на полигоны с глаз долой. А вот в городе Волжском нашли способ эффективной утилизации хвойных деревьев: их дробят в щепу на специальном шредере, который обычно используется для измельчения крупногабаритных деревянных отходов. Например, старой мебели.

    Оборудование мощностью 480 лошадиных сил измельчает древесину на 15-сантиметровые фрагменты. Потом их перерабатывают вторично, в так называемую мульчу, которую используют для удобрения.

    В регионе действует комплексная стратегия обращения с твердыми коммунальными отходами, рассчитанная до 2020 года. И в Волжском запустили первый мусоросортировочный комплекс. Кластер может обслуживать около одного миллиона человек. Производительная мощность комплекса рассчитана на обработку до 450 тысяч тонн мусора в год. Сюда привозят отходы из Среднеахтубинского и Ленинского районов области, а также из северной части Волгограда. Радиус сбора будет только расширяться, говорят специалисты.

    Как сообщили в компании "Чистый город", утилизация елок продолжится до конца января. А весной весь полученный материал будет передан Волгоградскому региональному ботаническому саду.

    - Мы не первый год используем мульчу. В нашем климате верхний слой почвы страдает от сухого ветра. А благодаря такому покрытию задерживается влага, сохраняется постоянная температура, не развиваются сорняки. Оптимальная толщина слоя - от пяти до 20 сантиметров. Природные фитонциды помогают бороться с заболеваниями растений, - прокомментировала заместитель директора Ботанического сада Елена Малаева. - Но стоит учитывать, что хвойные деревья окисляют почву. То есть этот способ подходит не каждой культуре. Крыжовник, малина и ежевика, например, любят кислую землю. Там хвойная мульча экономически эффективна: урожай увеличивается. Картофелю и перцу больше подходит средняя кислотность, а яблоням и грушам - слабая.

    Кстати

    В Светлоярском районе полным ходом идет обезвреживание пруда-накопителя синтетических жирных кислот. На его дне за многие годы скопились соли тяжелых металлов, отходы гальванического производства и сульфат натрия. При высыхании вредные вещества разносит ветром на много километров, отравляя не только воздух, но и почву и другие местные водоемы. Предложенная технология обезвреживания также разработана волгоградскими учеными. Промышленные отходы засыпают природным сорбентом. Изоляционный слой составит более двухсот тысяч кубометров.

    Поделиться