30.01.2018 18:26
    Поделиться

    В Севастополе увеличилось финансирование бесплатной медицины

    Финансирование бесплатной медицины в Севастополе выросло на 21 процент
    В Севастополе утвердили территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2018 и плановый период 2019-2020 годов, финансирование которой выросло почти на четверть. Благодаря этому власти города рассчитывают привести зарплату медработников в соответствие с майскими указами президента.

    Как пояснил директор департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков, рост финансирования обусловлен увеличением числа застрахованного населения, а также перераспределением средств системы оказания медпомощи в сторону программы ОМС, где вырастут нормативы, объем медпомощи и финансовых затрат по всем показателям. Кроме того, в бюджете Севастополя на 2018 год заложено на 181 миллион рублей больше средств для оказания видов медпомощи, не включенных в ОМС.

    Общая стоимость территориальной программы Севастополя в 2018 году составит 5,964 миллиарда рублей, что на миллиард больше, чем в 2017-м. По системе ОМС поступит 4,324 миллиарда рублей против 3,372 в 2017 году (рост на 28,3 процента), из бюджета города - 1,639 миллиарда рублей, что на 7,1 процента больше прошлогодней суммы. На 16,7 процента подрастет подушевой норматив: в текущем году он составит 14356 рублей против 12304 рублей в 2017-м.

    Стоимость одного обращения в поликлинику в терпрограмме ОМС составит 1268 рублей, вызова скорой помощи - 2225 рублей, одного случая госпитализации - 29911 рублей, высокотехнологичной помощи - 136954 рублей, лечения в дневном стационаре - 14620 рублей.

    - Объем медпомощи практически не увеличился, выросли суммы, - пояснил "РГ" Антон Бахлыков. - Включены расходы на приобретение за счет средств ОМС большего количества лекарств для химиотерапии и вообще для лечения онкологии. Также заложено увеличение зарплаты медикам.

    Кроме того, с 2018 года вырос объем оказания высокотехнологичной помощи в Севастополе. В предыдущие годы пациентов в основном отправляли в другие регионы. Сейчас в городе выполняется эндопротезирование, а также эндоваскулярные операции, часть операций в онкологии, акушерстве и гинекологии.

    - Идет обучение специалистов, внедрение новых операций, приобретение оборудования, - говорит Бахлыков. - Но нас сдерживает отсутствие современных операционных. По большому счету, высокотехнологичная помощь в Севастополе предоставляется только в сосудистом центре. Ожидаем строительства онкологического диспансера, больницы скорой медицинской помощи и инфекционной больницы.

    Как сообщила ранее руководитель территориального фонда ОМС Севастополя Татьяна Гроздова, финансирование онкологической помощи в 2018 году увеличивается сразу на 60 процентов. Основной объем фонда - 71,8 процента - пойдет на повышение заработной платы медработников в соответствии с майскими указами президента: 200 процентов от средней зарплаты по региону для врачей и 100 процентов - для среднего и младшего медперсонала. Общее число застрахованных в Севастополе составляет почти 406 тысяч человек.

    Глава департамента здравоохранения отмечает, что уровень зарплаты в медучреждении зависит от главврачей, их хозяйственной позиции.

    - В бюджете города и ОМС заложено увеличение тарифа для исполнения майских указов, - сообщил Бахлыков. - Главный врач получит все предусмотренные деньги и сам решит, как организовать работу, спланировать расходы на медикаменты, коммунальные услуги и зарплату. Мы не ругаем главврачей за увеличение зарплаты при отсутствии кредиторской задолженности и жалоб. Платите докторам хоть 100 тысяч, главное, организуйте работу так, чтобы на все хватало.

    Бахлыков отметил, что, исходя из численности населения, в Севастополе не хватает около 60 - 80 врачей. Наиболее востребованы участковые терапевты, педиатры, реаниматологи скорой помощи, а также часть узких специалистов. Врачей медучреждения постепенно переводят на эффективный контракт, который позволит им больше зарабатывать за счет стимулирующей части зарплаты. По пока, по словам Бахлыкова, эти изменения носят формальный характер.

    Между тем тарифы, предусмотренные в системе ОМС, остаются привлекательными для частных медорганизаций. В 2017 году в системе ОМС работали 11 частных клиник, в 2018-м - уже 13.

    Поделиться