30.01.2018 13:52
    Поделиться

    Уникальную по размерам стаю дельфинов удалось снять на видео

    В сети появилось уникальное видео гигантской стаи дельфинов, которая насчитывала не менее 600 особей.

    Съемки были сделаны биологами в акватории южноафриканской Восточно-Капской провинции, где самый распространенный вид дельфинов - афалины - собрались в огромную стаю.

    Как говорится в комментариях к видеоролику, обычно этот вид дельфинов собирается в стаи из 30−70 особей. По всей видимости, такое количество членов стаи является оптимальным относительно кормовой базы большинства морей.

    Ученым и раньше было известно, что иногда эти стаи укрупняются до нескольких сотен, Более мелкие группы объединяются для охоты или совместной защиты от белых акул. Но увидеть такое "собрание" своими глазами и запечатлеть его на видео - большая удача.

    Причем, как отмечают ученые, за последние годы даже небольшие стаи дельфинов "укрупнились". Если в 2008 году у побережья Южной Африки встречались группы по 18−20 особей, то к 2016-му средняя стая насчитывала 76 членов.

    Точного объяснения этому явлению нет. Биологи предполагают, что укрупнение стай связано с ростом популяции белых акул и необходимостью более эффективной защиты от них.

    Поделиться