30.01.2018 08:24
    Поделиться

    В Конгрессе США прошел секретный брифинг по антироссийским санкциям

    Американские конгрессмены отказались раскрыть детали брифинга на тему претворения в жизнь антироссийских санкций, в котором приняли участие представители госдепартамента США и администрации Дональда Трампа. О том, что такие засекреченные консультации состоялись в Вашингтоне, уже постфактум сообщил член сенатского комитета по иностранным делам Бен Кардин, который и был одним из авторов резонансного законопроекта "О противодействии противникам США посредством санкций" (CAATSA). Как известно, он направлен сразу против двух государств - России и Ирана.

    По его словам, на брифинге докладчики из Белого дома и внешнеполитического ведомства уведомили коллег об "американских дипломатических усилиях" на этом направлении. В частности, речь идет о механизмах давления на те - очевидно, иностранные - компании и физические лица, которые сотрудничают с российским военно-промышленным сектором. О том, был ли представлен на этом брифинге новый список лиц, которые могут стать объектом американских санкций, ничего не сообщается. Сенатор-демократ Кардин лишь выразил надежду, что команда Трампа не будет "прекращать усилия".

    Между тем на Смоленской площади не раз называли санкционную политику Соединенных Штатов инструментом недобросовестной конкуренции. Комментируя последнее мероприятие в конгрессе, посол РФ в США Анатолий Антонов заявил в интервью телеканалу "Россия 24", что Москву невозможно запугать санкциями, которые лишь заводят двусторонние отношения в тупик.

    Поделиться