30.01.2018 07:40
    Поделиться

    В РФ признают испытания пестицидов иностранными лабораториями

    Результаты неклинических лабораторных исследований пестицидов, полученных в иностранных испытательных лабораториях, могут признать в России в качестве результатов регистрационных испытаний. В Госдуму внесен законопроект, устраняющий пробел в законодательстве, сообщается на официальном интернет-ресурсе правительства России.

    "Цель законопроекта - устранение пробела в законодательстве в части возможности признания результатов регистрационных испытаний, полученных иностранными юридическими лицами, при регистрации веществ и отдельных видов продукции", - указано в сообщении.

    В частности, законопроект устанавливает, что оценка опасности веществ и отдельных видов продукции для человека и среды обитания могут проводить не только юрлица и индивидуальные предприниматели, аккредитованные в России, но и иностранные юрлица в случаях, предусмотренных российским законодательством.

    Потенциально опасные для человека химические, биологические вещества и другие виды продукции допускаются к производству, обороту и применению после их государственной регистрации в соответствии с законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". В этот закон предлагается внести изменения о том, что оценка опасности веществ и отдельных видов продукции для человека и среды обитания будет проводиться также иностранными юридическими лицами в случаях, предусмотренных российским законодательством.

    Государственная регистрация пестицидов проводится в соответствии с Федеральным законом "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" на основе заключений экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов. В этот закон вносятся изменения, в части признания результатов исследований пестицида иностранными лабораториями в качестве результатов регистрационных испытаний.

    Поделиться