Еженедельно между Беларусью и Россией совершается 132 авиарейса

Такую статистику привела на днях пресс-служба Посольства Беларуси в Москве. Поясним, что рейсы проложены не между нашими столицами, а между разными городами двух стран. Из 132 авиационных рейсов 83 рейса выполняет белорусская авиакомпания "Белавиа" - ее самолеты летают из Минска в разные российские города, и прежде всего в Москву (это 60 рейсов в неделю). Еще четыре - в Санкт-Петербург, три - в Краснодар и два - в Сочи. Но на втором месте после Москвы отнюдь не Санкт-Петербург, а Калининград - 14 рейсов в неделю.

Кроме того, с января по март наступившего года борты "Белавиа" трижды в неделю будут возить пассажиров из Минска в Нижний Новгород и обратно.

Также в этом году "Белавиа" начнет прямые рейсы из Минска в Ростов-на-Дону. Рейсы будут выполняться четыре раза в неделю. Первый намечен на 28 апреля.

Кроме того, в конце прошлого года было восстановлено прерванное три года назад авиасообщение между Екатеринбургом и Минском. Новый маршрут разработан с учетом стыковок в местном аэропорту "Кольцово".

В свою очередь из России в Беларусь свои самолеты отправляют несколько российских авиакомпаний, самая крупная из которых - "Аэрофлот". Он выполняет 49 рейсов в неделю по маршруту Москва-Минск и обратно.

Также, по нашим данным, в ближайшее время российская авиакомпания "Нордавиа" планирует открыть регулярные полеты из Санкт-Петербурга в Минск три раза в неделю, а лоукостер "Победа" станет совершать ежедневные рейсы из Москвы в Гомель. Но это в будущем.

Что касается цен на билеты, то они зависят от многих факторов. Мы, например, задались целью найти самый дешевый билет на рейс Москва-Минск, вылетающий 1 февраля, то есть в день выхода очередного номера нашего "СОЮЗа". Так вот, стоимость прямых рейсов "Белавиа" разнилась от 5780 российских рублей до 14 343 за одного пассажира: в зависимости от того, включен ли в стоимость проезда багаж, есть ли возможность сдать билет, поменять рейс...

Порывшись в Сети еще с полчаса, обнаружили билеты на вечерний рейс стоимостью всего 2581 рубль той же компании "Белавиа". Правда, они были с ограничениями - например, при их обмене или возврате продавец грозил дополнительным сервисным сбором "за услугу оформления", причем этот сбор превышал стоимость самого билета. Справедливости ради заметим, что авиакомпания "Белавиа" регулярно проводит акции - так, в период с 27 по 29 января можно было улететь из Минска в Калининград всего за 28 евро (менее двух тысяч рублей), в Питер - за 38 евро (2660 рублей), а в Москву (аэропорт Домодедово) - за 37 евро (2590 рублей).

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться