31.01.2018 13:41
    Поделиться

    Ксения Собчак сдала в ЦИК подписи избирателей

    Телеведущая Ксения Собчак, выдвинутая на президентские выборы партией "Гражданская инициатива", представила в ЦИК необходимое число подписей избирателей.

    Представители штаба Собчак принесли в Центризбирком 24 контейнера с 105 тысячами подписей. Напомним, что для регистрации кандидата от непарламентской партии необходимо от 100 тыс. до 105 тыс.

    Пластиковые ящики занесли волонтеры штаба Собчак в толстовках с символикой кампании "Против всех". "Про запас" дополнительно были доставлены еще около 3 тыс. автографов. Всего же в поддержку кандидата было собрано 140 тыс. подписей.

    Как сообщил журналистам руководитель региональных штабов кандидата Тимур Валеев, "подписи были собраны практически во всех регионах, кроме Чечни, Крыма и Севастополя".

    Процедуру оформления документов в ЦИК Собчак прошла лично, после чего ответила на вопросы журналистов.

    "Часть нашей предвыборной кампании - быть абсолютно прозрачными, - заявила Собчак. - По закону кандидат не обязан никому, кроме ЦИКа, показывать свои подписи. Я против этого. Поэтому мы впервые в России организовали специальный штаб, где мы круглосуточно проверяли подписи в открытом режиме, приглашали всех, люди в любой день могли приехать и посмотреть".

    Напомним, сегодня в 18:00 мск ЦИК завершит прием подписей, необходимых для регистрации кандидатов.

    Поделиться