31.01.2018 19:40
    Поделиться

    Председатель КС Молдавии Тудор Панцыру подал в отставку

    Председатель Конституционного суда Молдавии Тудор Панцыру ушел со своего поста. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

    "Конституционный суд информирует об отставке по собственному желанию по личным причинам господина Тудора Панцыру с поста председателя и судьи КС", - сообщили в ведомстве.

    Панцыру был одним из пяти граждан Румынии, которые входят в состав Конституционного суда Молдавии (всего в нем шесть судей). Президент Молдавии Игорь Додон неоднократно подвергал критике столь странный состав.

    Ранее сегодня глава государства заявил о необходимости отменить некоторые спорные решения Конституционного суда, а также принять новую Конституцию, чтобы защитить республику от сторонников ее объединения с Румынией. КС в последнее время разрешил несколько споров между Додоном и проевропейским парламентским большинством, вердикты он выносил в пользу последнего. Благодаря этому в Молдавии были назначены несколько министров, против кандидатур которых выступал президент, а также принят закон, запрещающий трансляцию программ с информационным, информационно-аналитическим, военным или политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Коснулось это изменение в первую очередь российских каналов.

    Поделиться