31.01.2018 11:46
    Поделиться

    Чебоксары получат миллиард на поддержку жилищного строительства

    Свыше одного миллиарда рублей получит столица Чувашии в рамках реализации федеральной подпрограммы "Стимулирование жилищного строительства".

    Эти средства выделены бюджетами трех уровней. Федеральная казна профинансирует 680 миллионов рублей, 324 миллиона рублей направят республика и бюджет Чебоксар.

    Деньги пойдут на пять объектов: два детских сада в микрорайонах "Новый город" и "Соляное", три проезжих части - в 14-м микрорайоне Новоюжного района, в "Солнечном" и том же "Новом городе".

    - За пять лет в Чебоксарах возведены 20 дошкольных учреждений, программа продолжается. Детские сады, к строительству которых приступаем в этом году, будут открыты уже в 2019-м, - заявил глава администрации столицы Чувашии Алексей Ладыков.

    Обеспечить шаговую доступность образовательных и дошкольных учреждений в Чебоксарах пытаются ускоренными темпами.

    В 2016-2017 годах при поддержке главы республики Михаила Игнатьева и регионального правительства столица Чувашии получила на программу более 293 миллионов рублей. За счет этих средств построены сразу три детских сада в новых микрорайонах города, а также была введена в эксплуатацию дорога в "Новом городе".

    К слову, в Чебоксарах при организации жилых кварталов применяется комплексный подход.

    В настоящее время в городе одновременно застраивается 16 микрорайонов, при проектировании сразу планируется инфраструктура: школы, детские сады, лечебные учреждения. Это позволяет объединять федеральные, республиканские и муниципальные программы при формировании городской среды. Так, например, в "Новом городе" в нынешнем году будут возведены второй детский сад, новая дорога, а в недалеком будущем появится школа.

    Поделиться