31.01.2018 19:55
    Поделиться

    Почему в Крыму и Севастополе не удается списать долги банкам Украины

    Жители полуострова пока не могут воспользоваться своим правом на списание долгов перед украинскими банками. Принятые в Республике Крым и Севастополе законы не работают, а перерегистрация Фонда защиты вкладчиков (ФЗВ) застопорилась. Там рассчитывают устранить препятствия к весне, после чего проститься с долгами смогут 1300 жителей полуострова, ранее обратившихся за реструктуризацией задолженности.

    На днях комиссия по законодательству Заксобрания Севастополя рассмотрела жалобу местной жительницы на то, что закон от 25 октября 2017 N371-ЗС "Об установлении оснований и порядка принятия АНО "Фонд защиты вкладчиков" решений о реструктуризации задолженности, о списании долга или частичном списании долга физических лиц, имеющих место жительства на территории города Севастополя", не работает. По ее словам, в фонде отказались предоставить информацию о процедуре списания кредитного долга, необходимых документах и сроках. Более того, сотрудники посоветовали ей ехать в Киев и разбираться с закрывшимся украинским банком самостоятельно.

    - У меня на руках уже третье обращение по этому поводу, - отметил глава комиссии ЗС по законодательству Виктор Посметный. - Заявление поступило в генпрокуратуру, приемную президента России, копии были направлены руководителю Фонда и к нам в комиссию. Закон действует, и его обязаны исполнять.

    В руководстве фонда уверяют, что такие жалобы пишут "профессиональные кляузники", которые даже не предоставили документы, в то время как реальных заявлений о прощении долгов еще не поступало.

    - Обращений о списании долга у нас практически нет не только по Севастополю, но и по РК, - сообщил советник исполнительного директора фонда Андрей Руденко. - Но есть 1300 обращений граждан, в том числе 244 севастопольцев, поданных ранее по федеральному закону 422-ФЗ, который предполагал рассрочку и реструктуризацию долга. Они будут первыми, кому мы дадим ответ, как только местные законы заработают.

    Напомним, прошлым летом вступил в силу федеральный закон от 29.07.2017 N 240-ФЗ, который призван урегулировать отношения жителей Крыма и Севастополя с коллекторами, перекупившими долги крымчан и севастопольцев у украинских банков. Заемщики получили право обратиться в ФЗВ для взаимодействия с коллекторами через посредников, запросить реструктуризацию или полное списание долга. При этом фонд перерегистрируется в Симферополе, а его учредителями станут Республика Крым и город Севастополь. Закон также установил максимальную сумму долга, подлежащую списанию, - пять миллионов рублей.

    Как именно будет реализовано это право, каким категориям граждан можно полностью или частично списать долги, должно быть прописано в местных законах. В Севастополе соответствующий законопроект был принят 25 октября 2017 года, в РК - 29 ноября. Однако ФЗВ так и не смог разработать регламент для списания долгов, поскольку в законах обнаружились расхождения.

    - Законы РК и Севастополя имеют принципиальные отличия по категориям граждан, документам, и если мы создадим два разных регламента, то получим много вопросов от людей - почему в Севастополе условия лучше, чем в Крыму, - сообщил Андрей Руденко. - Закон Севастополя отработан качественно лучше, а в законе РК в последней редакции появились правки, которые переворачивают смысл. Создана комиссия, чтобы их состыковать.

    Представитель фонда сообщил, что расхождения в законах будут урегулированы за две недели, после чего планируется внести изменения в закон РК. Вместе с тем, утвердить регламент мешают и юридические вопросы - Фонд защиты вкладчиков до сих пор не перерегистрирован, хотя федеральный закон N 240 действует уже более полугода.

    Пока регламент не принят, законы не работают, а значит крымчане остаются один на один с коллекторами. По данным Фонда защиты вкладчиков, на территории полуострова официально действуют четыре коллекторские фирмы, имеющие право требовать возврат долгов по кредитам, выкупленным у украинских банков.

    Справка "РГ"

    Согласно закону Севастополя N371-ЗС, решение о списании долга принимается, если по состоянию на 18 марта 2014 года задолженность не превышала пять миллионов рублей или эквивалентную сумму в иностранной валюте. Сумма может быть и больше, если заемщик попадает в одну из льготных категорий, к примеру, является неработающим пенсионером, инвалидом, одиноким родителем, ветераном боевых действий.

    В других случаях предусмотрены существенные скидки. Можно погасить всю задолженность, внеся единовременно пятую часть суммы. За разовый платеж в размере пяти процентов спишется 20 процентов долга, за 10-процентный платеж - 40 процентов долга, а за 15-процентный - 60 процентов. Но чтобы воспользоваться этими условиями, необходимо быть уволенным по сокращению и стоять на учете в центре занятости, иметь обязательства по оплате за обучение лиц в возрасте до 23 лет в высших и средних специальных учебных заведениях, а также за лечение иждивенцев в медицинских учреждениях

    Для остальных категорий существует возможность реструктуризации долга на срок до 24 месяцев, причем проценты на сумму задолженности не начисляются.

    Поделиться