31.01.2018 14:21
    Поделиться

    В Волгограде открыли символический блиндаж Родимцева

    На берегу Волги в центре Волгограда установили памятный знак "Штаб 13-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии". Он представляет собой вход в штольню, где работал во время Сталинградской битвы генерал-майор Александр Родимцев.

    - Во многом благодаря 13-й гвардейской дивизии победно закончилось легендарное сражение на берегу Волги. Оно всколыхнуло антифашистское движение в других странах, подтолкнуло союзников к открытию второго фронта. Только шесть процентов личного состава дивизии остались в живых к концу битвы, - сказал на открытии глава Волгограда Андрей Косолапов.

    Рядом с памятником разместили мозаичное изображение советского солдата с флагом, составленное из фотографий участников войны. Подлинный блиндаж, в котором располагался штаб Родимцева, находился чуть ниже по течению. Но рельеф берега с тех пор изменился в связи со строительными работами.

    Справка "РГ"

    13-я гвардейская дивизия начала свой боевой путь осенью 1941 года как 87-я стрелковая дивизия. После боев за Москву ее переименовали в 13-ю гвардейскую. В Сталинграде ее воины уничтожили свыше 15 тысяч солдат и офицеров вермахта, подбили более 100 танков. Впоследствии гвардейцы участвовали в Курской битве, освобождали Украину, Польшу, Чехию. За 45 месяцев дивизия прошла с боями восемь тысяч километров.

    Поделиться