31.01.2018 13:34
    Поделиться

    Шойгу: Выявленные при операции в Сирии недоработки оружия устранены

    На российских оборонных предприятиях к настоящему времени устранены почти все производственные недоработки вооружения, военной и специальной техники, ранее выявленные в ходе их боевого применения в спецоперации в Сирии. Об этом в среду в ходе единого дня приемки военной продукции в Национальном центре управления обороной РФ сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

    Он уточнил, что оборонные предприятия проделали большую работу по исправлению выявленных недостатков в прошлом году. "Были устранены практически все производственные недоработки, по отдельным образцам были повышены эксплуатационные и технические характеристики", - сказал глава военного ведомства.

    Министр отметил, что такая работа, безусловно, будет продолжена. В целом же, по его словам, качество основных образцов вооружения, военной и специальной техники в настоящее время соответствует предъявляемым к ним требованиям. И это позволяет войскам эффективно применять их и выполнять поставленные задачи.

    Сергей Шойгу также рассказал, что в 2017 года в войска поступило свыше 3,5 тыс. перспективных образцов вооружения и военной техники.

    Он уточнил, что было поставлено свыше 110 самолетов и вертолетов, 2 боевых корабля, 3 бригадных комплекта ОТРК "Искандер-М", 9 зенитных ракетных систем и комплексов различного класса, 116 крылатых ракет оперативно-тактического назначения "Калибр", а также более 400 единиц бронетанкового вооружения.

    По словам главы Минобороны РФ, в плановом порядке войска также получили инженерную и автомобильную технику, средства связи, авиационное вооружение и необходимые боеприпасы. Так, в прошлом году поставлены в войска новые и отремонтированные образцы истребителей Су-27СМ3, вертолеты Ми-28УБ, сторожевой корабль "Адмирал Макаров" и другие.

    Подводя итог выполнению оборонными предприятиями Гособоронзаказа-2017 года, министр обороны сказал, что он был выполнен на 98,5% по поставкам вооружения и техники, на 96,7 процентов - по их ремонту.

    "Результаты свидетельствуют о том, что предприятия промышленности, в основном, выполняют взятые на себя обязательства", - резюмировал Сергей Шойгу.

    Поделиться