31.01.2018 20:15
    Поделиться

    Владимир Путин рассказал о сверхзадаче России

    Владимир Путин встретился со своими доверенными лицами - не как президент, а как кандидат на пост главы государства. Он рассказал, что ответа на "кремлевский список" США пока не будет, призвал не превращать спорт в "задворки" чьей-то политической кухни, а также назвал сверхзадачу российского народа.

    "Не будем говорить о будущих результатах заранее, - сказал Путин. - В народе говорят: "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь". Кандидат в президенты призвал с уважением относиться к конкурентам, но продвигать свою повестку. Первый этап предвыборной кампании относительно формальный, но важный - сбор подписей, а вот вторая ее часть - абсолютно содержательная, это прямой диалог с гражданами, сказал он. "Многое уже сделано, кое-что не удалось, и очень важно услышать, как люди оценивают наши усилия, - объяснил Путин. - Проблем очень много". "Это та работа, которую не может сделать один человек... Это серьезная, большая, командная работа", - сказал он.

    Дальше разговор строился так: доверенные лица выступали каждый по своему направлению, а кандидат тут же комментировал. "Обидно, слушай", - улыбнулся Путин, слушая про то, что все руководство страны попало в "кремлевский список" США, а он нет. "Что касается тех, кто в Калифорнии и Лондоне - как в народе говорят - в дом надо тащить, в дом! - пошутил он. - Нечего там в калифорниях рассиживаться".

    За каждым из попавших в список людей и структур стоят рядовые граждане и целые отрасли. "По сути всех нас, 146 миллионов, занесли в какой-то список", - констатировал Путин. Это, безусловно, недружественный акт, и те, кто это делает, занимаются в основном внутренней политикой, атакуют избранного президента США, считает он.

    Россию ставят в один ряд с КНДР и Ираном и одновременно просят поучаствовать в решении северокорейской ядерной проблемы и подумать, что сделать на иранском направлении. "Разве не глупость?" - спросил Путин. "Это полная глупость, сворачивать наши отношения до нуля, - сказал он. - Мы готовы были на ответные шаги, серьезные, которые скатили бы к нулю отношения. Воздержимся пока. Но будем внимательно смотреть, как будет развиваться ситуация на практике".

    Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев задал вопрос, как строить отношения с МОК и поддержать честных спортсменов. Спортивные достижения в любой стране сплачивают нацию, народ. "И, видимо, это кому-то не нравится. Это просто одна из линий атаки", - ответил Путин. "Поймали этого придурка Родченкова, вытащили его... У человека явные проблемы. Его в тюрьму надо посадить... У него были попытки суицида, дай бог ему здоровья, пусть поправится. И все основано на показаниях человека, которому вряд ли можно доверять по жизни", - добавил он. Говорят, что Родченков работает под контро­лем спецслужб США, напомнил кандидат. И в этом тоже ничего хорошего.

    "Ни в коем случае нельзя превращать мировой спорт, олимпийское движение в задний двор какой-то грязной политической кухни", - считает Путин.

    Завершая разговор с доверенными лицами, Путин назвал сверх­задачу народа России - "обеспечить такой рывок в развитии страны, придать такую динамику, чтобы после того, как шесть лет пройдут, даже если в жизни страны возникнут сбои и непредвиденные обстоятельства, чтобы набранный темп был таким мощным, чтобы Россия всегда шла вперед". "Для этого надо устранить все мешающее этому движению, как бы ни хотелось цепляться за то, что кажется дорогим и близким, - добавил он. - Все, что мешает идти вперед, должно быть зачищено, отброшено".

    Между тем

    Владимир Путин побывал в Казани и выступил на Всероссийском образовательном форуме студенческих клубов "Вместе вперед!". На форум приехали свыше пяти тысяч человек из 38 регионов. "Благодаря студенчеству, благодаря молодежи Россия всегда остается молодой, юной, дерзкой, устремленной в будущее", - сказал Путин. "Не бойтесь ошибок, всегда ищите возможность преодолеть их и выйти на решения, которые вам нужны, и тогда вы, безусловно, будете счастливым успешным поколением - я искренне вам этого желаю", - подчеркнул он. Сейчас у молодежи большие преимущества по сравнению с теми, кто рос в предыдущие годы, считает президент: "Вы сейчас можете свободно, не думая ни о чем, создавать новые смыслы, новую моду, новую музыку, новое искусство, новые технологии".

    И о культуре

    Актер Владимир Машков выступил с докладом о вопросах культуры. В этой связи Путин похвалил фильм "Движение вверх". "Не знал, что вы в кино сходили", - ответил Машков. "Не ходил. Флешку включил. Современные технологии", - сказал Путин. "Что, уже украли?" - изумился актер. "Нет, дали посмотреть, почему сразу украли", - в свою очередь еще больше удивился Путин. Обрадованный Машков пожелал всем "движения вверх" к победе.

    Справка

    Что такое "кремлевский список"

    Минфин США в ночь на вторник опубликовал "кремлевский список", куда вошли почти все руководство РФ и крупные российские предприниматели - всего более 200 человек. Список был подготовлен в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций", который был принят в США летом 2017 года. Он не влечет за собой автоматического введения санкций против упомянутых лиц, но подразумевает, что ограничительные меры против них со стороны США могут быть введены в будущем.

    Поделиться