31.01.2018 19:01
    Поделиться

    Введение льгот на туры по России пытаются ускорить

    Представители туротрасли просят Совет Федерации ускорить принятие законопроекта о льготах при оплате предприятиями отдыха своих сотрудников (письмо есть в распоряжении "РГ"). Речь идет о поправках в Налоговый кодекс, которые в прошлом году прошли первое чтение в Госдуме. Они разрешают работодателю относить к расходам на оплату труда также затраты на оплату путевок. За это предприятие получает возможность снизить выплаты налога на прибыль. Но есть условие: отдых должен быть только в России, а стоимость путевки ограничена суммой в 50 тысяч рублей на человека в течение года. При этом к расходам на оплату труда предлагается относить затраты на отдых не только сотрудника, но и его супруги, родителей и детей.

    Проще говоря: работник покупает тур на семью из четырех человек на сумму 200 тысяч рублей, предъявляет документы работодателю, тот возмещает ему затраты, включает счет в издержки, и на эту сумму снижает налогооблагаемую прибыль.

    Туриндустрия потенциальную выгоду от принятия законопроекта видит в увеличении внутреннего турпотока. Возможный прирост оценен - 8 миллионов человек. Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин считает, что с их помощью можно было бы загрузить отечественные санатории и турбазы в межсезонье.

    Еще на этапе разработки документ был встречен со сдержанным одобрением. Очевидно, что подобный "соцпакет" сможет позволить себе только крупная компания. Звучали нарекания и со стороны финансового блока, поскольку налоговая льгота связана с выпадающими доходами бюджета. По разным оценкам, сумма может составить около 660 миллионов рублей в год. Барзыкин, напротив, полагает, что если больше россиян станут путешествовать по стране, тратить деньги на кафе и сувениры, поступления в бюджет только возрастут. Плюс это реальная помощь социально незащищенным работникам.

    К тому же, продолжает Барзыкин, принятие документа открывает возможность для создания в России системы так называемых отпускных чеков. Такой механизм успешно работает во Франции, Италии и Швейцарии. Государство продает чеки предприятиям, а те бесплатно или со скидкой распространяют их среди сотрудников.

    Поделиться