01.02.2018 00:17
    Поделиться

    105 лет назад прошла первая Русская олимпиада

    105 лет назад в Киеве состоялась Первая Русская олимпиада
    Ситуация вокруг Олимпийских игр в Пхенчхане, связанная с недопуском ряда ведущих спортсменов к участию в соревнованиях, причудливым образом ассоциируется с историческими событиями более чем столетней давности.

    В 1912 году российская команда атлетов, возглавляемая великим князем Дмитрием Романовым, провалила Игры в шведском Стокгольме. Команда заняла среди 18 стран-участниц предпоследнее место. Тогда российская пресса назвала бесславное выступление олимпийцев "позором всея русского народа". Преследуя цель каким-то образом сохранить лицо и не допустить таких провалов в будущем, великий князь распорядился каждый год проводить в России свои Олимпиады. И первым городом, где было решено провести "пробную мобилизацию всех русских спортивных сил", стал Киев.

    Непосредственной организацией соревнований занимался созданный в июне 1913 года Киевский олимпийский комитет. В него вошли 11 представителей спортивных организаций города во главе с врачом Анохиным. Комитет пригласил поучаствовать в состязаниях все спортивные общества страны, а также военных. В результате на Олимпиаду приехали около 580 спортсменов, из них 285 офицеров. Они представляли девять городов Российской империи, в том числе Санкт-Петербург, Москву, Варшаву, Ригу, Самару. Среди прибывших было 25 участников Олимпиад в Лондоне-1908 и Стокгольме-1912.

    На протяжении пяти дней Олимпиады, с 20 по 24 августа, на "Спортивном поле" проходили соревнования по легкой и тяжелой атлетике, а также гимнастике. На катке (в августе льда на нем, разумеется, не было) шли баталии фехтовальщиков, на Печерском ипподроме - конные соревнования, на Трухановом острове - состязания по плаванию и прыжкам в воду, а на Сырецком стрельбище и стенде Императорского общества правильной охоты определяли лучших стрелков.

    ...Через год, в августе 1914-го, в Риге прошли игры Второй Русской олимпиады. Больше подобных состязаний до революции не было.

    Кстати

    Во времена Советского Союза главным мультиспортивным соревнованием страны считалась Спартакиада народов СССР. Всего в период с 1956 по 1991 год состоялось 10 летних и 7 зимних Спартакиад.

    Поделиться