01.02.2018 20:54
    Поделиться

    Эксперты рассказали, что ждет российскую экономику в 2018 году

    Эксперты улучшили ожидания по российской экономике
    Экономисты ожидают рост производства в машиностроении, обрабатывающей и добывающей промышленности, потребительском секторе. "2018 год может оказаться лучше, чем ожидает значительная часть прогнозистов, - заявил член правления ВЭО России, зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач на двенадцатой экспертной сессии Координационного клуба Вольного экономического общества России, прошедшей в "РГ". - Сейчас называются цифры на уровне 2017 года - около 1,5 процента, но, скорее всего, они будут больше".

    В 2017 году, вопреки прогнозам конца 2016 года, росли реальные зарплаты на фоне снижения инфляции. Отчасти это было связано с госфинансированием социальной сферы, отчасти - с увеличением масштабов кредитования. В 2018 году также прогнозируется реальное увеличение доходов населения. "Цифры показывают, что нам все-таки удалось выйти из затяжного кризиса, - говорит Александр Некипелов, вице-президент ВЭО России, директор Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова. - Запас прочности у экономики оказался существенным".

    По мнению Александра Широва, замглавы Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, основной проблемой экономической динамики прошлого года стала волатильность: быстрый рост в одном квартале сменялся быстрым падением в другом. Такая волнообразная динамика уменьшает потенциалы экономического роста в среднесрочной перспективе и создает риски в будущем.

    По словам экспертов, именно эти риски негативным образом скажутся, в первую очередь, на инвестиционных показателях текущего года. По прогнозам, рост инвестиций в 2018 году должен составить чуть больше трех процентов. Потенциал для более интенсивного роста есть, однако он сдерживается отсутствием крупных инвестпроектов. В 2018 году завершается строительство Крымского моста, проведение чемпионата мира по футболу, а новых проектов, которые бы тянули за собой частные инвестиции, пока нет, отметил Клепач.

    Рост инвестиций в 2018 году должен составить больше трех процентов

    "Бизнес не видит направлений для эффективного вложения своих средств, - считает Некипелов. - На горизонте нет масштабных инвестпроектов, которые могли бы быть реализованы с помощью государственно-частного партнерства. Поэтому сейчас крайне важны крупные проекты, которые способствовали бы перелому ситуации в инвестиционной сфере". В перспективе ими должны стать проекты в сфере ЖКХ (например, реновация) и инфраструктуры: строительство высокоскоростных железнодорожных и автомобильных дорог.

    Поделиться