01.02.2018 09:30
    Поделиться

    Игорь Комаров: В 2018 году на Восточном будет еще два запуска

    В 2018 году на космодроме Восточный планируется осуществить еще два запуска. В первом случае основной полезной нагрузкой станет метеоспутник "Метеор", а во втором - аппараты дистанционного зондирования Земли "Канопус". Об этом рассказал глава Роскосмоса Игорь Комаров.

    "Космодром Восточный выходит на свою программу работы. До конца этого года мы планируем еще два пуска. Во второй половине года это будет "Метеор" и еще два "Канопуса", - рассказал Игорь Комаров. - В следующем году планируем увеличение объема загрузки космодрома для коммерческих пусков".

    Напомним, сегодня ракета-носитель "Союз 2.1а" доставила на орбиту спутники "Канопус-В" №3 и №4. Они добавились к двум аппаратам группировки, уже работающим на орбите. Все системы работали штатно.

    "Эти аппараты в первую очередь предназначены для изучения Земли, предотвращения чрезвычайных ситуаций и загрязнения атмосферы, - рассказал Игорь Комаров. - В целом надо сказать, что группировку аппаратов дистанционного зондирования Земли мы увеличили до 10".

    Кроме российских спутников на орбиту были выведены 9 иностранных малых космических аппаратов. По словам главы Роскосмоса, особое внимание в этот раз было уделено системам разгонного блока "Фрегат", программный алгоритм работы которого в прошлый раз дал сбой.

    Поделиться