01.02.2018 16:03
    Поделиться

    Минобороны РФ: Маневры Су-27 над Черным морем были безопасными

    В Министерстве обороны РФ прокомментировали заявления представиетелей Пентагона о "небезопасном перехвате" американского самолета радиоэлектронной разведки EP-3, совершенном 29 января над Черным морем в районе Крыма российским истребителем Су-27.

    В первую очередь российские военные напомнили командиру 67-й тактической авиагруппы 6-го флота США Биллу Эллису, что Крым является неотъемлемой частью России. Поэтому, отправляя в этот район для ведения разведки подчиненных ему пилотов, отметили в Минобороны, ему следует учитывать, что встретят их там не украинские партнеры, а российские истребители.

    В Минобороны РФ также порекомендовали американскому военному выдать всем экипажам новые карты с правильно нанесенными на них обозначениями границ воздушного пространства Российской Федерации.

    Также российские военные обратили внимание на неверную трактовку инцидента. Поскольку для российской истребительной авиации "перехватом" воздушной цели, приближающейся с выключенными транспондерами к госгранице, считается полет, который длится считанные минуты. Действия же Су-27 ВКС России, пресекавшего попытки американского самолета-разведчика ЕР-3Е "Aries II" приблизиться к границе воздушного пространства РФ более 2 часов 20 минут, правильно называются сопровождением.

    В Минобороны подчеркнули, что маневры российского истребителя были стандартными, абсолютно законными и совершенно безопасными для самолета-разведчика США. Так, абсолютно аналогичные маневры истребителей НАТО в отношении самолетов ВКС России, выполняющих полеты над нейтральными водами в акваториях Балтийского, Баренцева, Норвежского, Северного и других морей, абсолютно не влияют на действия наших экипажей.

    Резюмируя, представители министерства обороны заявили, что российские самолеты и впредь будут обеспечивать надежную охрану границ воздушного пространства России. Если же для американских летчиков осознание этого факта является причиной депрессий и фобий, то, по их словам, американской стороне рекомендуется в будущем маршруты таких полетов у российских границ исключить.

    "Либо вернуться за стол переговоров и договориться о правилах их выполнения", - заключили в российском военном ведомстве.

    Ранее представительство Военно-морских сил США опубликовало 5 видеозаписей, на которых, по их мнению, запечатлен "небезопасный" маневр российского истребителя Су-27, приблизившегося к самолету радиоэлектронной разведки EP-3 Aries над Черным морем.

    Поделиться