01.02.2018 00:03
    Поделиться

    Первая партия сжиженного газа российского происхождения прибыла в США

    Танкер Gaselys со сжиженным природным газом (СПГ) российского происхождения 29 января наконец прибыл в регазификационный терминал Everett недалеко от Бостона (США), сообщила агентству Bloomberg береговая охрана. В течение нескольких дней танкер стоял на рейде. Во второй половине февраля порт примет еще один танкер - Provalys, который также везет перекупленный российский СПГ. За последние три года это первое сжиженное топливо, которое пришло в США не из Тринидада и Тобаго.

    Танкер Gaselys прибыл к берегам Бостона еще днем в среду, 24 января, о чем говорили данные системы мониторинга морских судов Marine Traffic. На его борту 73 тысячи тонн СПГ с российского проекта "Ямал СПГ", трижды перекупленные другими компаниями. Известно о смене как минимум трех собственников груза: сначала это был НОВАТЭК (владеет контрольным пакетом акций "Ямала СПГ", откуда вышел груз), затем - трейдинговая дочерняя компания малайзийской Petronas, а после - французская Engie. Вероятно, цепочка была длиннее, но именно последнее звено - Engie - доставило этот груз из британского терминала Isle of Grain в Новую Англию, где стоимость газа растет на фоне холодной зимы и отсутствия дополнительных трубопроводных мощностей для увеличения поставок.

    Когда российский СПГ оказался в Великобритании, СМИ развернули дискуссию с участием отраслевых аналитиков, назвав груз санкционным и апеллируя к тому, что НОВАТЭК и его дочерние структуры с 2014 года находятся под финансовыми санкциями США. Де-юре покупать СПГ у российской компании американские директивы не запрещают: они ограничивают компании США в кредитовании российских проектов или инвестировании в них, а также в поставках высокотехнологичного оборудования для некоторых видов нефтегазодобычи.

    История с грузом Gaselys, скорее, говорит о глобализации мирового рынка природного газа, которую запустила сланцевая революция. Большую роль сыграли растущие темпы торговли СПГ как гибким товаром, который не привязан к трубопроводным маршрутам поставок и долгосрочным контрактам. В отсутствие возможности, желания или ресурсов для прогнозирования спроса СПГ уже покрывает недостающие объемы. Агентство Reuters указывает, что в сложившихся условиях, когда холода на Восточном побережье США подталкивают цены на газ вверх, СПГ российского происхождения вполне может пробиться на американский рынок.

    Чтобы сгладить сезонные колебания цен на топливо, с которыми столкнулась Новая Англия, и уменьшить зависимость от импортных поставок, местные компании, вероятно, начнут придерживаться более дальновидной инвестиционной политики и вложат средства в расширение трубопроводных мощностей и систем хранения газа, которые бы соединили в будущем регионы-экспортеры (как Мексиканский залив и бассейн Аппалачи) с северо-восточными регионами-импортерами.

    Поделиться