01.02.2018 14:54
    Поделиться

    Путин поздравил Патриарха с годовщиной интронизации

    Президент России Владимир Путин поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с девятой годовщиной его интронизации.

    Глава государства приехал в Храм Христа Спасителя и подарил предстоятелю РПЦ большой букет белых роз.

    Президент и Патриарх побеседовали за чашкой чая, обсудив Архиерейский собор.

    "Поздравляю вас с этим и благодарю, что такое важное для общественной жизни страны мероприятие прошло, и прошло на таком уровне и с таким результатом. Спасибо вам большое", - сказал Путин.

    Напомним, что выступая на Архиерейском соборе, президент заявил, что вклад Русской православной церкви в укрепление межнационального и межрелигиозного мира, в развитие конструктивного диалога и сотрудничества с другими традиционными религиями России заслуживает большого уважения. А подвижническая миссия РПЦ не знает государственных границ.

    Архиерейский собор существенно отличался от предыдущих, в первую очередь, уровнем дискуссии, сказал сегодня президенту Патриарх.

    "Абсолютно свободная дискуссия. Церковь вообще не очень привыкла к такому стилю. Здесь люди свободно стоят, говорят, но, в конце концов, был самый высокий уровень единомыслия. И когда они проходят через дискуссии и достигают единомыслия - вот это очень дорого стоит, потому что каждый себя с этим отождествляет", - пояснил он.

    "Очень надеемся, что это будет содействовать укреплению Русской церкви и вообще консолидации здоровых сил общества. Потому что Собор был открыт, в том числе, и на диалог, и на взаимодействие со всеми силами нашими общественными для процветания нашего отечества", - заключил предстоятель РПЦ.

    Поделиться