01.02.2018 00:06
    Поделиться

    Зачем Москве школьные референдумы

    В Москве в день выборов президента России впервые пройдут школьные референдумы. О том, что на них будут решать и кто сможет участвовать, "РГ" рассказала председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности Москвы Людмила Мясникова.

    Людмила Александровна, почему школьный референдум приурочен к выборам президента?

    Людмила Мясникова: Голосование на выборах главы государства обычно самое массовое. Значит, школы могут воспользоваться этим и собрать как можно больше мнений по важным для них вопросам. Выборам же президента это никак не помешает, так как голосование будет организовано хотя и в том же здании, но в разных помещениях. И для избирателей удобно: проголосовать они смогут и там, и там в одни и те же часы. На школьном референдуме будут подготовлены бюллетени двух видов - A и В. Первый - для родителей, школьников и учителей, второй - для жителей микрорайона.

    Какие же проблемы заслуживают обсуждения на референдуме?

    Людмила Мясникова: У каждой школы есть свои вопросы и своя головная боль. Три года назад с помощью "Активного гражданина" выбирали график единых каникул - мнения тогда разделились 50 на 50. В итоге школы принимают решения самостоятельно. Почему бы на этот вопрос не ответить и тем, кто завтра поведет ребенка в школу? Для них это важно. Или можно спросить, когда лучше начинать учебу - в 8.30 или в 9.00. Казалось бы, полчаса разницы. Но есть дети, которых из-за этого переводят в другую школу.

    Референдум будет считаться состоявшимся, если удастся собрать 51% от представителей школы. А вот вопрос будет считаться рассмотренным, если за него по обоим бюллетеням А и В проголосует 51%.

    Поделиться