01.02.2018 14:39
    Поделиться

    Дальневосточный гектар можно будет поменять

    Минвостокразвития предлагает дать возможность получателям "дальневосточного гектара" поменять его, если окажется, что землю невозможно использовать в связи с предполагаемым назначением. Об этом сообщил статс-секретарь - заместитель министра по развитию Дальнего Востока Павел Волков на пресс-конференции в "Российской газете".

    По его словам, некоторые получатели гектара столкнулись с тем, что не могут использовать землю в соответствии со своими замыслами, по тому назначению, которое первоначально обозначил получатель гектара.

    "Такая проблема существует. Не всегда сразу понятно, что за земля, которую ты берешь. Мы собираемся разработать соответствующие критерии, по которым гражданин получает право поменять предоставленный земельный участок", - заявил он.

    Кроме того, министерство разрабатывает механизм ускоренного оформления полученного земельного участка. Сейчас его можно оформить в собственность лишь по истечении пяти лет. "Мы разрабатываем еще одно изменение. Сейчас де факто можно получить в собственность или оформить землю по программе "Дальневосточный гектар" по истечении пяти лет. До этого земля будет находиться в безвозмездном пользовании. Мы хотим предоставить возможность тем гражданам, которые смогли освоить свой гектар раньше, оформлять землю в собственность или аренду раньше", - рассказал Волков.

    Поделиться