01.02.2018 13:03
    Поделиться

    В Чебоксарах избавятся от закрывающих фасады вывесок

    Рекламные конструкции на фасадах зданий в столице Чувашии начали приводить в соответствие с новыми правилами благоустройства, принятыми местными депутатами в конце прошлого года.

    Речь в первую очередь об исторической части города, где вывески зачастую перекрывают архитектурный образ строений. Полный порядок в этой сфере, как поручил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, должен быть наведен до конца 2018 года.

    Всего в городе насчитывается около шести тысяч информационных конструкций, встречаются и самовольно установленные. Большая часть из них не соответствует требованиям современной архитектуры. Только за январь было выявлено около 100 нарушений.

    В новых правилах благоустройства прописаны единые требования, согласно которым установка всех вывесок возможна только после согласования дизайн-проектов с управлением архитектуры и градостроительства администрации Чебоксар. Кроме того, утверждена типовая форма дизайн-проекта информационных конструкций.

    К слову, согласование проводится бесплатно, а срок этой процедуры при условии наличия всех необходимых документов не должен превышать 18 календарных дней с момента регистрации заявления.

    Ряд торговых центров столицы Чувашии уже приступили к разработке дизайн-проектов вывесок. По словам чиновников, во время рассмотрения даются рекомендации по улучшению внешнего вида, но встречаются и неоднозначные решения, которые требуют обсуждения.

    В администрации Чебоксар отмечают, что для предпринимателей реконструкция информационных стендов в соответствии с требованиями является затратной. Однако это позволит создать благоприятную среду и избавить город от "визуального шума" и мерцающих конструкций.

    В исторической части столицы республики эти работы планируется завершить к 11 апреля 2018 года. На других улицах вывески будут менять поэтапно: до 10 июля, до 18 сентября и до 17 декабря 2018 года.

    Поделиться