01.02.2018 13:03
    Поделиться

    В ПФО родители будущих первоклассников выстроились в очереди в школы

    Сегодня в муниципальных школах Кирова и Нижнего Новгорода начнется прием документов на зачисление первоклассников в образовательные учреждения. Большинство школ Ижевска также 1 февраля приступит к записи дошкольников в ряды своих учеников. При этом один из лицеев Удмуртии открыл двери для родителей 15 января, а очереди к нему выстроились с 13-го.

    Не договорились друг с другом

    За три дня до начала записи у здания республиканского лицея-интерната (микрорайон "Столичный" в Ижевске) выстроилась очередь из родителей, а чуть позже появилась и вторая - со своим микроавтобусом, в котором люди согревались горячим чаем.

    - Сначала вышла одна инициативная группа и сказала: мы ведем очередь. Потом появилась вторая группа, которая тоже вела запись. Причем в обеих очередях были жители микрорайона "Столичный". Они просто друг с другом не договорились, - прокомментировала ситуацию начальник управления общего образовании минобрнауки Удмуртии Лариса Пластинина.

    Родители из первой очереди посчитали вторую "нелегальной".

    - Мы двое суток стояли в живой очереди, как вдруг появилась другая со списком, который составили еще до Нового года, - рассказывает Оксана Котова (имя и фамилия изменены). - В итоге после долгих разбирательств, чья очередь важнее, администрацией школы и участниками обеих групп было принято решение проходить по одному из каждой очереди. Нас развели по разным сторонам школы, начали запускать людей. Только с нашей стороны регистрирующих было в два раза меньше, чем с их стороны, и люди с другой очереди начали выходить буквально через секунду целыми партиями, а наша очередь почему-то тормозила.

    У родителей до сих пор остается много вопросов к руководству школы, а усугубляет все, по их словам, наличие электронной записи через портал госуслуг.

    В начальной школе требования примерно одинаковы, а с началом специализации выясняется, кто из учеников не тянет, и родители сами переводят его в другое учреждение

    - Нам это не отследить. Похоже, пока я от имени родителей пыталась добиться правды, именно моего ребенка просто выкинули из списка, хотя в живой очереди мы были тринадцатые. Значит, все наши стояния на морозе оказались напрасны... Еще один жизненный урок, - заключила Котова.

    Вместе с тем в министерстве образования Удмуртии посоветовали родителям впредь не создавать очередей возле школ, а пользоваться порталом госуслуг: по мнению чиновников, именно это поможет в дальнейшем избежать таких казусов.

    Стоит отметить, что микрорайон "Столичный" в Ижевске - новый и многие молодые семьи покупали здесь квартиры в расчете на то, чтобы детсад и школа были в шаговой доступности от дома. Сейчас же некоторым из них места в лицее не досталось.

    По словам замминистра образования и науки Удмуртии Игоря Белозерова, места для первоклассников "Столичного" организуют в близлежащих школах N 8, 19 и 69.

    - Наполняемость ижевских школ сейчас 122 процента, - говорит начальник управления образования столицы Удмуртии Светлана Петрова. - Не хватает порядка 10 тысяч мест. Мы открываем дополнительные классы, оборудуем новые кабинеты. Есть школы, которые работают в две смены. Вместе с тем ведем прием в школы по территориальному признаку.

    Ночью надо спать, а не драться

    Как рассказали в департаменте образования Нижнего Новгорода, процедура приема заявлений на зачисление детей в первые классы общеобразовательных организаций в 2018 году не претерпит каких-либо изменений в сравнении с прошлым годом. До 1 июля 2018 года в первый класс будут зачислены дети, проживающие на закрепленной за школой территории. Прием заявлений от родителей и законных представителей детей, не проживающих на закрепленной территории, начнется с июля и продолжится до момента заполнения свободных мест. Подать заявление можно как придя в школу, так и в рамках проекта электронной очереди.

    При этом специалисты департамента образования настоятельно просят родителей не поддаваться ажиотажу, искусственно создаваемому вокруг подачи документов. Чтобы записать своего ребенка в выбранную школу, нет необходимости ночевать у дверей учебного заведения.

    - Руководители школ ежегодно рассказывают на собраниях о процедуре зачисления ребенка в первый класс, просят воздержаться от создания живых очередей у стен школ, - говорят чиновники от образования. - Однако из года в год находятся родители, которые игнорируют просьбы и предпочитают действовать, как им кажется, "надежным" и "проверенным" способом. Следует знать, что составленные в ночных очередях списки никакой юридической силы не имеют и не являются гарантией поступления ребенка в первый класс.

    Тем не менее год назад возле одной из школ двое пап не поделили место в очереди к парте - дело дошло до кулаков. В итоге ночное бдение отцов закончилось кровопролитием и госпитализацией пострадавшего. К расследованию конфликта тогда подключилась полиция.

    Кстати

    Необходимая информация о процедуре зачисления в первый класс, ссылки на основные документы федерального уровня, в соответствии с которыми осуществляется прием, видеорекомендации для родителей, консультации психолога, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по подготовке ребенка к школе, а также перечень документов для приема размещены на сайте администрации города нижнийновгород.рф

    Все решится само собой

    По словам Ольги Бересневой, начальника отдела общего среднего и дополнительного образования департамента образования Кирова, никаких проблем с зачислением в школы, лицеи и гимназии (в том числе в так называемые "элитные") города нет. Прием заявлений туда идет в общем порядке, а с теми родителями, которые хотят, чтобы их ребенок учился не по месту жительства, работа проводится в индивидуальном порядке.

    Директора "элитных" учреждений хотя и признают, что ажиотаж вокруг их заведений есть, но говорят, что проблема решается сама собой. Дело в том, что в начальной школе требования примерно у всех одинаковы, а когда начинается "специализация" и выясняется, что ребенок "не тянет" по данному профилю, родители сами переводят его в другую школу согласно его наклонностям к гуманитарным, естественным или экономическим предметам.

    - Родители и законные представители детей могут подать заявление через информационный сервис, который находится на едином информационно-образовательном портале города Кирова https://kirovedu.ru/, через сайты образовательных организаций или лично принести в школу, - говорит Ольга Береснева. - Подать заявления жители закрепленной за муниципальной школой территории могут с 1 февраля по 30 июня, все остальные - с 1 июля по 5 сентября.

    Между тем

    В Кирове пока неясной остается ситуация со школой N 24, которая находится в центре города на улице Мопра. В мэрию обратились родители с просьбой оказать помощь в решении проблем учебного заведения (переполненность, теснота и духота в помещениях). Профильные муниципальные службы, проработав варианты возможного выхода из ситуации, предложили временно "переехать" среднему звену школы в здание на улице Воровского, 74. Его возможно подготовить к приему детей уже в этом году. Младшим школьникам было предложено остаться в прежних помещениях, где за лето предполагается провести ремонт. Таким образом, старое здание школы было бы разгружено за счет переезда средних классов. Предлагалось также решить и проблему доставки ребят из микрорайона проживания к зданию на улице Воровского, 74 за счет выделения школьного автобуса.

    Однако родители не согласились. По их мнению, проблема может быть решена иначе. Речь идет о передаче школе находящегося неподалеку здания Кировского экономико-правового лицея на улице Казанской, 43 и о лишении находящейся неподалеку школы N 28 лицейского статуса.

    "Снимите с 28-й школы статус лицея, и большая часть детей оттуда уйдет, места освободятся", - предложил один из родителей.

    Но мэрия категорически против. "Никогда мы не будем решать проблемы одних детей за счет других, это недопустимо", - говорит глава администрации Кирова Илья Шульгин. В качестве еще одного варианта он предложил временно (пока строится новое здание) перевести детей в соседние учебные заведения.

    Поделиться