01.02.2018 04:00
    Поделиться

    Мэр Новосибирска предложил наделить город особым статусом

    Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поставил перед структурными подразделениями мэрии основные задачи, которые требуют решения в нынешнем году, а также обозначил основные приоритеты развития города. Однако в первую очередь он поручил разработать пакет предложений для возможных изменений федерального законодательства с целью придания Новосибирску особого статуса.

    Инициатива Новосибирска может распространиться и на другие крупные города России. По словам Анатолия Локтя, система государственного управления должна выработать более современный дифференцированный подход к бюджетной политике мегаполисов. В первую очередь должен учитываться экономический потенциал муниципалитетов.

    В числе главных задач на 2018 год Анатолий Локоть также выделил актуализацию генерального плана Новосибирска, который должен быть приближен к сегодняшним реалиям развития города. Он отметил, что эта масштабная работа потребует совместных усилий практически всех структурных подразделений мэрии.

    Однако есть и такие задачи, для решения которых достаточно усилий того или иного департамента, тогда как сегодня ряд их функций дублируется, что создает помехи в работе. В связи с этим мэр объявил о новом направлении работы комиссии по административной реформе, целью которой должно стать повышение эффективности деятельности городских чиновников. Одним из первых шагов станет создание единого центра благоустройства парков и скверов, общественных территорий, озеленения Новосибирска.

    - Одни отвечают за скверы, другие за парки, третьи за бульвары, четвертые за газоны, и эта размытая ответственность между департаментами транспорта и культуры тормозит развитие городских пространств. Увеличиваются финансовые издержки, разрастается структура управления, не хватает системного взгляда на проблемы и приоритеты, тратится время на согласование, - отметил Анатолий Локоть, пояснив, что теперь все функции и полномочия, касающиеся этих вопросов, будут сосредоточены в департаменте культуры, спорта и молодежной политики.

    По словам мэра, такая же ситуация складывается с управлением инфраструктурой, обеспечивающей безопасность дорожного движения. На сегодняшний день эти функции разбросаны по разным МУПам и подразделениям, отчего растут риски несогласованных действий. Теперь же все задачи будут возложены на МБУ "Городской центр организации дорожного движения".

    Мэр уделил внимание и другим проблемам - потребительского рынка, городских полигонов коммунальных отходов, строительной отрасли, инвентаризации земель и так далее. Но в конечном итоге все это складывается в одну общую задачу - уверенного развития города, в котором хочется жить.

    Комментарий

    Анатолий Локоть, мэр Новосибирска:

    - По факту региональные центры являются бюджетными донорами. Львиную долю доходов они перечисляют в бюджеты вышестоящих уровней - областного, краевого или республиканского, а также федерального. В результате ни одну серьезную программу развития муниципалитет выполнить в одиночку не может и вынужден обращаться за финансовой помощью к вышестоящим властям.

    Приоритеты развития Новосибирска в 2018 году:

    Дороги и транспорт

    - Продолжение федеральной программы "Безопасные и качественные дороги" в черте города.

    - Развитие дорог частного сектора.

    - Ремонт тротуаров.

    - Закуплено 48 единиц техники для всесезонной уборки улиц.

    - Планируется закупить не менее 50 автобусов для внутригородских маршрутов ПАТП-4.

    - Модернизация безналичного расчета на общественном транспорте.

    Социальная инфраструктура

    - Пять школ и два детских сада должны быть построены или реконструированны до конца года.

    - Начнется строительство трех крупных школ в микрорайонах Южно-Чемской, Плющихинский и Родники.

    - Работы с привлечением частных инвестиций: реконструкция бывшего кинотеатра "Космос" под центр хоккейного мастерства и ремонт двух бассейнов - "Дельфин" в Пашино и "Фламинго" в Кировском районе.

    Зеленый город и комфортная городская среда

    - Реализация второй очереди реконструкции Михайловской набережной.

    - Благоустройство более 200 дворов многоквартирных домов.

    - Реализация проекта "125 идей для Новосибирска", приуроченного ко Дню города.

    Поделиться