01.02.2018 20:12
    Поделиться

    Конституционный суд защитил право детей-инвалидов жить с семьей

    Конституционный суд России защитил права детей-инвалидов жить со всей своей семьей, а не с кем-то из родителей выборочно.

    Сегодня "Российская газета" публикует постановление Конституционного суда России, которое разъясняет правила предоставления жилья детям-инвалидам. С жалобой обратилась семья Ш. из Уфы. Семья - большая и дружная, судя по всему. Всего в ней пять человек: отец, мать и три дочери. Одна из дочерей - инвалид. Ее болезнь включена в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Как сказано в документе, родители и дети Ш. жили вместе с родными: матерью главы семейства и семьей его брата.

    В широком смысле, конечно, все эти люди составляют одну большую семью. Как родные. Но все-таки и юридически, и, не исключено, психологически пять человек Ш. составляют отдельную ячейку общества. А дочери-инвалиду по закону положена квартира. И вот здесь возник юридический спор: давать жилье на всю семью или только на дочь и мать? Кто-то о девочке должен заботиться. Но должно ли государство обеспечивать, чтобы вся семья собралась под одной крышей?

    Суд первой инстанции предписал выделить большую квартиру - на пять человек. Но апелляция срезала квадратные метры, оставив жилье на двоих, дочь и мать. Дело дошло до Конституционного суда России. Он решил, что нормы, из-за которых идет спор, соответствуют Основному закону, однако не обязывают разбивать семьи. КС подчеркнул, что предоставление нового жилья только ребенку приводило бы к нарушению как его прав, так и прав его родственников. Поэтому в Жилищном кодексе предусмотрено предоставление жилья несовершеннолетнему инвалиду и по крайней мере еще одному взрослому.

    Однако, как отмечается в постановлении, эта норма не препятствует предоставить квартиру всей семье, если суд придет к выводу, что для состояния ребенка будет предпочтительно совместное проживание с родственниками. "Постановление имеет четкую гуманную направленность, - сказал "РГ" правозащитник Александр Хуруджи. - А законодателю по сути рекомендовано найти разумный баланс, учитывающий и возможности органов власти, и необходимость социальной защиты семей".

    Поделиться