01.02.2018 20:45
    Поделиться

    Под Калининградом началось строительство порта для круизных судов

    В Калининградской области заложили памятную капсулу на месте строительства международного морского терминала по приему круизных и грузопассажирских судов. Новый объект расположится на берегу Балтийского моря в городе Пионерский.

    Проект реализует федеральное госпредприятие "Росморпорт" в рамках государственной программы РФ "Развитие транспортной системы", сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. Максимальный пассажиропоток терминала составит 300 тысяч человек в год, максимальный грузопоток - 90 тысяч единиц грузового транспорта в год.

    Сейчас "Росморпорт" завершил проектные работы и получил положительное заключение госэкспертизы. Основная фаза строительных работ, по словам подрядчика, начнется в мае. Открытие терминала запланировано на октябрь 2019 года.

    - Подрядчик зарекомендовал себя на других масштабных проектах, поэтому не сомневаюсь, что все будет сдано срок и с должным качеством, - заявил заместитель министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, который принял участие в торжественной церемонии закладки памятной капсулы. - Пассажирский терминал - серьезная помощь туристическому сегменту Калининградской области. Один круизный пассажир дает более пяти рабочих мест на берегу. Это налоги и деньги, которые будут оставлять туристы.

    Поделиться