Поделиться

    "Русский Мистраль" завершит испытания в феврале

    Государственные испытания большого десантного корабля (БДК) "Иван Грен" должны завершиться в феврале, после судно войдет в состав ВМФ России. Ожидается, что произойдет это не позднее первого квартала текущего года.

    Об этом ТАСС сообщил Сергей Михайлов - пресс-секретарь Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь", где и был построен БДК. По его словам, после завершения испытаний предприятие завершит отделку корабля и окончательно подготовит его для передачи заказчику.

    Напомним, изначально планировалось, что "Иван Грен" войдет в состав ВМФ до конца 2017 года, однако госиспытания были неожиданно приостановлены. На корабле выявили ряд недостатков, которые потребовали срочного устранения.

    БДК "Иван Грен" проекта 11711 называют "Русским Мистралем" - по аналогии с французскими десантными кораблями, сделка по приобретению которых была расторгнута в 2015 году. "Иван Грен" способен нести на борту 13 основных танков, 36 БТР или БМП либо 300 десантников. Основу вооружения корабля составляют шестиствольные автоматические 30-миллиметровые пушки. Также в ангарах базируются два вертолета Ка-29.

    Поделиться