01.02.2018 12:23
    Поделиться

    В Поморье женщинам оплатят проезд до роддома

    Десять миллионов рублей выделили в 2018 году из бюджета для оплаты дороги архангельским роженицам. Речь идет о тех, кто будет добираться из районов до перинатального центра в столице Поморья. Его открытие запланировано на март этого года. Также дорогу оплатят и тем, кого примут в роддомах, оставшихся в больших районных центрах. Например, в Северодвинске и Котласе. Направление должен выписать врач, а деньги на транспортные расходы возьмет на себя региональная казна.

    И. о. начальника отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Архангельской области Ольга Николаева поясняет, что областной перинатальный центр и Самойловский роддом будут принимать в первую очередь рожениц с высокой степенью риска осложнений. По замечанию эксперта, таких случаев сейчас большинство. В "зону риска" попадают те, у кого есть хронические заболевания, сложно протекала беременность или есть генетическая предрасположенность.

    Родильные дома в Северодвинске, Вельске и Котласе планируют принимать до двух тысяч родов в год, а четыре родильных отделения в Коряжме, Новодвин-ске, Мирном и Няндоме ориентируются на примерно 200-300 малышей в год.

    - Отмечу, эти отделения будут принимать только физиологические роды, когда при наблюдении за течением беременности у женщин не прогнозируется рисков и заболеваний, - сказала Ольга Николаева.

    В региональном минздраве объяснили, что до 36-38-й недели беременная женщина будет находиться под наблюдением участкового гинеколога по месту жительства. Он же выписывает направление на роды. Планируется, что в перинатальном центре в Архангельске будут оборудованы койки акушерского ухода, на которых приезжие роженицы смогут дожидаться счастливого события - появления малыша.

    - В бюджете на оплату проезда заложено 10 миллионов 317 тысяч рублей. Эта цифра составлена на основании расчетов министерства здравоохранения, она может корректироваться в течение года, - отметил председатель комитета по здравоохранению и социальной политике областного собрания депутатов Сергей Эммануилов.

    Министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов поясняет, что сам механизм оплаты проезда к месту родов пока находится в стадии разработки.

    - Как именно добираться до роддома, будет выбирать сама женщина. Мы предполагаем некий средний расчет: сколько ей потребуется средств затратить на билет туда и обратно. Допустим, из каких-то районов до роддома можно доехать на машине, где-то только поезд, а где-то только авиасообщение - все это будет учтено, - сказал Антон Карпунов. - Порядок выплат будет происходить по упрощенной схеме, чтобы женщина не тратила время и силы на оформление необходимых документов.

    По словам Сергея Эммануилова, вопрос о выделении средств для оплаты проезда роженицам решает один из проблемных блоков в системе реорганизации родовспоможения в Поморье - транспортную доступность помощи:

    - При оплате проезда у нас не установлены критерии нуждаемости для будущих мам. Я считаю, что это правильно, так как в подобных ситуациях должен срабатывать принцип равной доступности медицинской помощи, - замечает депутат. - Вместе с тем, во многих регионах, где действуют перинатальные центры, эти критерии есть.

    Кстати

    По предварительным расчетам на 2018 год, выплата на оплату проезда к месту родов и обратно коснется не менее 5,5 тысячи северянок. Размер единовременной выплаты будет разным в каждом районе.

    Тем временем

    Строительство перинатального центра в Архангельске ведется в соответствии с федеральной программой развития сети таких центров по всей стране.

    Напомним: сроки сдачи центра неоднократно сдвигались. Вместе с тем, как рассказал губернатор области Игорь Орлов, перинатальный центр построен, речь идет о его вводе в эксплуатацию. Сегодня в центре устанавливается медтехника: в нем должно быть размещено 11 тысяч 700 единиц различного оборудования. По словам губернатора, более 90 процентов его уже находится на складах в Архангельской области. До конца февраля все работы в центре планируется закончить, а первые роды принять в марте.

    Цена объекта - около 2,8 миллиарда рублей, основные средства были направлены из федерального бюджета. Новый перинатальный центр станет первым в Архангельской области.

    Поделиться