01.02.2018 20:50
    Поделиться

    Путин обещал приехать на форум "Наставник"

    Чтобы посетить форум "Наставник-2018" на ВДНХ в Москве, глава государства скорректирует свой график.

    Приглашение Владимир Путин получил во время видеоконференции по случаю запуска четвертого энергоблока Ростовской АЭС от молодого сварщика - одного из лучших в стране. "В середине февраля состоится форум "Наставник 2018 года". Мы будем все участвовать, делиться своими навыками, опытом, делиться со всеми. Уважаемый Владимир Владимирович, приглашаем вас поучаствовать в этом форуме", - сказал Александр Дуймамет. Мероприятие пройдет с 13 по 15 февраля.

    Сварщик рассказал о своем отце, который стал для него примером в профессии. Именно полученные от него знания, по словам Дуймамета, помогли ему победить в чемпионате WorldSkills Hi-Tech в 2015 году.

    "Я с удовольствием приму участие в вашем мероприятии, во всяком случае посмотрю свой график, постараюсь его даже скорректировать, чтобы побывать у вас, послушать, как вы работаете, подискутировать на важнейшие темы для нашей экономики, для нашей страны", - отнесся со всем вниманием к словам рабочего глава государства.

    Владимир Путин даже не сомневается, что это интересный и нужный форум, и уверен, что он пройдет на хорошем уровне и с успехом. "Нам нужны такие мероприятия и такое движение нам очень нужно - наставничество. Очень нужно", - подчеркнул он.

    Гордость сына за отца глава государства назвал хорошим примером "воспитания сына в семье, передачи навыков, своего отношения к жизни". "Это очень важная, комплексная задача", - отметил он.

    Профессия сварщиков заслуживает особого уважения и внимания, убежден президент. "Совсем недавно мы столкнулись с огромной проблемой, особенно на объектах линейной энергетики. Мы обнаружили, что у нас нет хороших специалистов, из-за границы приглашали, - поделился он. - Не только это, но в том числе и это, побудило нас к тому, чтобы проводить вот эти соревнования - национальные, региональные, участвовать в международных соревнованиях по рабочим профессиям".

    Рабочие профессии требуют наивысшей квалификации, сказал Путин и привел в пример "Ростсельмаш", где 41 процент работников с высшим образованием. "И многие из них работают по рабочим специальностям. Почему? - спросил он и сам же ответил. - Да потому, что техника становится все сложнее и сложнее. И люди находят самореализацию в рабочих профессиях, имея высшее образование и чувствуя себя комфортно".

    Постоянное стремление к самосовершенствованию, приобретению новых компетенций и навыков чрезвычайно важно сегодня, подчеркнул глава государства. И в жизни, и в экономике. "В этой связи не менее важно и наставничество", - заключил он.

    Поделиться