01.02.2018 00:02
    Поделиться

    Сирийский конгресс в Сочи назвали уникальным

    Конгресс сирийского национального диалога, прошедший в Сочи, завершился более чем успешно. Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, это мероприятие уникально.

    Встреча в Олимпийской деревне Сочи собрала самые разные группы сирийского общества. Возможно, отметил Лавров, это первый случай за семилетнюю историю сирийского конфликта, когда в одном зале встретились представители Дамаска, внутренней и внешней оппозиции, представители племен. Последнее часто недооценивается, а между тем в деле сирийского урегулирования племена, контролирующие те или иные территории, играют большую роль - от их решения зависит поддержка той или иной стороны в данном районе.

    Конгресс одобрил заявление об основных принципах возрождения Сирии. Речь идет о примирении и восстановлении разрушенной многолетней войной страны. Делегаты также согласовали в Сочи кандидатуры для будущего конституционного комитета и для экспертной группы, которая должна разрабатывать предложения в новый основной закон Сирии. Теперь списки отошлют в Женеву, где идут переговоры по сирийскому урегулированию. "Мы не стремимся перехватить инициативу у Женевы, а лишь хотим придать импульс переговорам на женевской площадке под эгидой ООН", - подчеркнул спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев. По его словам, Конгресс прошел в деловой атмосфере, "делегатам удалось преодолеть разногласия и обиды".

    Встреча в Сочи, возможно, сильно изменит структуру внутренней сирийской оппозиции, сделав ее более сбалансированной. Как заявляют делегаты, на Конгрессе произошло формирование нового оппозиционного союза. Он создан с участием четырех сирийских политиков. Все они из внутренней оппозиции и представляют четыре направления - светское, гражданское, племенное и консервативное.

    Не обошлось и без демаршей. Группа вооруженной оппозиции, прилетев из Турции утром 30 января, заявила, что не станет участвовать в мероприятии, если не будет выполнен ряд условий. Их возмутило, почему голубь с оливковой ветвью, а он сейчас в Сочи везде, даже на бортах автобусов, расправил крылья на фоне сирийского полотнища с двумя звездами - это флаг правительственных сил Сирии. В ходе двухчасовых переговоров при участии министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и его турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу конфликт частично удалось уладить - часть недовольных отправилась на Конгресс. Но особо несгибаемые заявили, что не поедут, и улетели обратно в Анкару. Всего в Сочи прибыли 1393 делегата. Большая часть - арабы, но присутствуют и представители других этнических групп - курды, армяне, черкесы, туркоманы, чеченцы, дагестанцы, абхазы, а также - делегаты от различных конфессий, таких как езиды, друзы.

    Поделиться