01.02.2018 08:25
    Поделиться

    Журналист "РГ" победил в двух номинациях конкурса "Искра Юга - 2017"

    В Ростове-на-Дону подведены итоги самой престижной в России окружной премии - "Искра Юга - 2017". В борьбе за "Искру" схлестнулись сотни журналистов Южного и Северо-Кавказского округов, от Крыма до берегов Каспия.

    Открыл торжественное вручение статуэток, стилизованных серебряных перьев, бессменный член жюри "Искры", директор Ростовского филиала "Российской газеты" Владимир Ладный. Повлиять на решение в пользу "своих" он, однако, не мог, так как членам жюри запрещено голосовать за свое издание. И тем приятнее результат: ростовский обозреватель "Российской газеты" Руслан Мельников победил сразу в двух номинациях.

    Руслан стал лауреатом в номинации "Публикация о финансовой грамотности" за материал из калмыцкой глубинки "Копейка долга равна тысяче" в жанре "Испытано на себе" ("РГ- Неделя" - Юг России №7438 от 29 ноября 2017 г.). Читатели "РГ" наверняка его помнят. Руслан проехал по дальним калмыцким селам и поговорил со стариками, которые влезают в огромные долги из-за навязанных им кредитных карт.

    Покоривший жюри еще один материал Руслана - "Коренной вопрос" ("РГ-Неделя" - Юг Рос- сии №7189 от 1 февраля 2017 г.) посвящен уникальному генетическому исследованию этнических групп ойратов и родственных им калмыков. Причем корреспондент "РГ" не просто подготовил публикацию, но и попытался найти у себя так называемый ген Чингисхана и стал победителем в номинации "Наука и инновации".

    Поделиться