01.02.2018 15:24
    Поделиться

    Ученый рассказал, почему "толстеют" черные дыры

    В Коуровской астрономической обсерватории на Среднем Урале проходит конференция "Физика Космоса". Среди прочих вопросов, которые задались ее участники, - изучение феномена "толстеющих" черных дыр, одного из самых обсуждаемых в последнее время.

    Астрономам и физикам удалось выяснить, что в знаниях о черных дырах есть серьезные пробелы. Предполагалось, что эти объекты, которые появляются на месте разорвавшейся звезды, должны иметь массу в разы меньше сгоревшего светила. Теперь же становится ясно, что некоторые дыры, наоборот, тяжелеют.

    То есть, если вес звезды составлял, к примеру, 40 масс Солнца, то вместо нее должен появиться объект массой 10-20 масс Солнца. Но на деле получается - около 60.

    Как рассказал Сергей Пилипенко, сотрудник астрокосмического центра физического института академии наук, исследователи продолжают находить сверхмассивные черные дыры. Их размеры могут быть больше некоторых небольших галактик. Весят "толстушки" от нескольких миллионов до миллиардов масс Солнца. Спор по поводу их происхождения пока не разрешен. Как предполагают некоторые российские ученые, они возникли в результате слияние своих младших "сестер".

    Отметим, что сейчас особо активно изучаются две ближайшие к Земле дыры. Одна находится в самом центре Млечного пути в созвездии Стрельца. Другая - в галактике M 87 (созвездие Девы). Ожидается, что глобальные открытия в этой сфере случатся в ближайшее десятилетие.

    Поделиться