02.02.2018 09:15
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

    Банк России с сегодняшнего дня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у столичной кредитной организации "ПартнерКапиталБанк", а также у "Расчетно-Кредитного банка"

    Кроме того, как сообщил регулятор на своем официальном сайте, отозвана лицензия на осуществление страхования у страхового акционерного общества "ЮЖУРАЛЖАСО".

    Бизнес-модель АО "ПартнерКапиталБанк" была в значительной степени ориентирована на размещение денежных средств в высокорискованные активы. Из-за этого, как поясняет регулятор, на его балансе образовался значительный объем проблемной задолженности. При этом банком осуществлялись "схемные" операции с целью уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам. Более того, во второй половине 2017 года кредитной организацией активно проводились сомнительные транзитные операции. В связи с этим в банке назначена временная администрация, а все операции остановлены.

    По аналогичным причинам была отозвана лицензия и у "Расчетно-Кредитного Банка" (ООО "РКБ).

    "ПартнерКапиталБанк" по величине активов занимал 469 место в банковской системе РФ. Кроме того, он входит в систему страхования вкладов.

    "РКБ" занимает 184 строчку рейтинга по величине активов в стране и также является участником системы страхования вкладов.

    Со 2 февраля также отзывается лицензия на осуществление страхования страхового акционерного общества "ЮЖУРАЛЖАСО". Как поясняют в Банке России, это решение принято в связи с не устранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, а именно - несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

    Эксперты "РГ" рассказывают о правовых аспектах работы банков в рубрике "Юрконсультация". Свои вопросы им можно задать здесь

    Поделиться