02.02.2018 14:15
    Поделиться

    ЦИК: Телеканалы ровно освещают предвыборную активность кандидатов

    По итогам мониторинга последних двух недель освещения предвыборной кампании на центральных телеканалах Центризбирком пришел к выводу, что СМИ ровно освещают активность кандидатов. Конкретные цифры привела на заседании комиссии ее секретарь Майя Гришина.

    "Если говорить о двухнедельных итогах, то по существу произошло выравнивание эфира", - сказала она.

    "За прошедшую неделю мониторинг был проведен по общероссийским каналам, носящим статус государственных: 986 сюжетов было посвящено кандидатам общей продолжительностью 14 часов 43 минуты. Это касается только освещения деятельности кандидатов", - сообщила секретарь ЦИК.

    "Владимиру Путину как кандидату было посвящено 11% эфира, кандидату от ЛДПР Владимиру Жириновскому - 23%, кандидату от КПРФ Павлу Грудинину - 13%", - добавила она.

    Кандидатам от непарламентских партий Григорию Явлинскому, Борису Титову, Ксении Собчак, Сергею Бабурину и Максиму Сурайкину было посвящено от 7% до 11% сюжетов. Остальным кандидатам - они уже выбыли из президентской гонки - в пределах 1,5-2 процентов.

    Гришина подчеркнула, что закон не требует от СМИ соблюдения "арифметического равенства" в освещении предвыборной активности кандидатов. Главное, чтобы журналисты следовали информационным поводам и ничего не замалчивали. А ради объективности выдумывать инфоповоды, если тот или иной кандидат их не создает, не требуется.

    Поделиться