02.02.2018 13:01
    Поделиться

    Додон пообещал предотвратить гражданскую войну в Молдавии

    Президент Молдавии Игорь Додон не исключает, что в стране может начаться гражданская война. Но добавил: "У них ничего не выйдет". И объяснил, о ком идет речь.

    "Старт" очередному витку напряженности в Кишиневе был дан несколько недель назад. А 31 января стало известно, как семь молдавских сел приняли "декларации об объединении с Румынией".

    В тот же день Додон заявил: "В течение последнего месяца представителями ряда населенных пунктов Молдавии были совершены действия антигосударственного, антинародного и антиконституционного характера. Речь идет о так называемых "декларациях", подписанных местными избранниками из соответствующих населенных пунктов. Данные декларации ставят перед собой цель: упразднение государства Молдавия и ее включение в соседнее государство - Румынию". При этом он распорядился созвать Высший совет безопасности и выработать позицию по действиям, направленным на подрыв суверенитета.

    Сегодня президент Молдавии продолжил разъяснять свою позицию. Он подчеркнул: "Объединение с Румынией подразумевает гражданскую войну. Мы, граждане Молдавии, государственники, всеми законными путями не позволим ликвидировать государственность республики".

    При этом Додон предположил, что определенные политики специально хотят дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. "Допускаю, что некоторые силы, которые понимают, что проигрывают выборы, преднамеренно разрабатывают этот сценарий и хотят дестабилизировать ситуацию. Но у них ничего не выйдет", - подытожил президент Молдавии.

    Поделиться