02.02.2018 17:29
    Поделиться

    Как купить неплохой смартфон за 9 тысяч рублей

    На российском рынке смартфонов все чаще появляются новые имена: OPPO, Neffos, Vivo… Неужели каждому производителю удается найти свою нишу и застолбить место на полках магазинов? Пример показывает, что не всегда - взять, к примеру, компанию LeEco. Но неудача на рынке России не означает, что у того или иного производителя плохие устройства. Яркий тому пример - компания Neffos, в сторону которой я даже не думал смотреть. А бюджетный Neffos меня приятно удивил. Расскажу, чем именно.

    Мое знакомство с продукцией компании Neffos косвенно состоялось очень давно. Имя TP-Link вам что-то говорит? Вот как раз эта компания решила расширить сегменты рынка, в которых присутствует, и сделала шаг в сторону производства мобильный устройств. Мне на тест достался довольно простой смартфон Neffos X1 Lite. Его стоимость на момент написания обзора составляет около восьми тысяч рублей. Посмотрим, насколько приятным окажется девайс в ежедневном использовании

    Размеры, управляющие элементы

    Neffos X1 Lite в моем понимании близок к идеалу с точки зрения эргономики. Оптимальные 5 дюймов экрана означают довольно компактный по современным меркам размер. Но размер не идет в ущерб удобству использования. Все органы управления на тех местах, где ожидаешь. Датчик отпечатка пальцев отлично расположен по центру задней крышке ровно в том месте, куда ложится указательный палец, когда берешь смартфон в руки. Кстати, работает разблокировка моментально.

    Общее впечатление от смартфона может испортить лишь пластиковая задняя крышка. Все, кто привык видеть в смартфонах металл или стекло, сморщатся и скажут "да за такие деньги могли и бы металл сделать". Таким критикам отвечу: пластик в X1 Lite приятный на ощупь, внешний вид устройства не портит. А по надежности и прочности, мне кажется, легко составит конкуренцию металлическим решениям, оставляя позади яркие блестящие стеклянные смартфоны. Благо боковая рамка в смартфоне сделана из металла - надежная рабочая лошадка вышла. Управление смартфоном осуществляется с помощью 3 сенсорных клавиш, расположенных под экраном. Левую и правую кнопки можно настроить под себя (тем, кто переходит с Samsung, не нужно будет переучиваться и привыкать к иному расположению кнопки "назад".

    Экран

    Экран в Neffos X1 Lite стоит ровно такой, какой ожидаешь от устройства за 8-9 тысяч рублей. Неплохая цветопередача, но при этом не всегда достаточная яркость (лечится отключением не самой удачной автоматической регулировки). "Всего-навсего" HD разрешение позволяет с комфортом читать с экрана. Каких-то фишек в реализации дисплея во время теста найдено не было. Обычный IPS-экран 16:9, который выполняет свою главную функцию на четыре балла из пяти.

    Производительность

    Вот тут меня ожидал сюрприз. После приключений с одним смартфоном на чипе Mediatek я поторопился записать все устройства на платформе от этого производителя в аутсайдеры с точки зрения производительности. Не знаю, что сделали разработчики Neffos, но у них смартфон на довольно слабой платформе всего с двумя гигабайтами оперативной памяти получился очень даже шустрым.

    Даже во время заливки приложений в фоновом режиме, обновлении всего и вся при настройке смартфона он не подвисал и продолжал стабильно реагировать на нажатия (привет, Alcatel). Ненагруженная оболочка Neffos тоже делает свое дело - со смартфоном приятно работать каждый день - никакого дискомфорта. Это большой комплимент недорогому устройству. Раньше мог такое сказать лишь о смартфонах Xiaomi. Теперь вот Neffos подтянулись.

    Батарея

    Неоднократно писал, что с точки зрения автономности смартфона для меня важно, чтобы, выйдя из дома утром со 100% заряда, я мог рассчитывать на то, что вечером вернусь домой, а смартфон все еще будет жить. Если он способен проработать дольше, здорово, но не принципиально - все равно ночью буду заряжать.

    Мой день активного использования Neffos X1 Lite каким-то чудом проживал. Думаю, для кого-то он способен проработать и все два дня: все зависит от модели использования смартфона. И это несмотря на довольно скормную батарею в 2550 мАч. Здесь, конечно, интересно, как поведет себя смартфон в будущем, через 3-4 месяца. Устройства Samsung вот, к примеру, начинают держать заряд ощутимо хуже.

    Выводы

    У новых игроков на нашем рынке есть шанс закрепиться только в случае, если они выводят на рынок смартфоны, к которым невозможно придраться ни журналисту, ни обычному покупателю (что важнее). Neffos смогли сделать смартфон, который отвечает этому требованию, на мой взгляд.

    Неплохая скорость работы? Есть. Вменяемая камера? Есть и такое. Комфортное время работы от одного заряда? Тоже присутствует. Но главное - в смартфоне ничего не раздражает, а это многого стоит.

    При цене в восемь тысяч рублей покупка Neffos X1 Lite выглядит вполне оправданной, не врал нам Дима Билан. Да, не iPhone, да не Galaxy S8. Но и стоит устройство совсем иных денег.

    Можно сказать, что за 8-10 тысяч рублей можно найти более мощный металлический смартфон, скажем, от тех же Xiaomi. Да, можно, но скорее всего это будет "серый" смартфон без гарантии. А "белые" устройства по характеристикам и общему ощущению будут близки устройству, которое предлагает Neffos.

    Так что, если резюмировать, то X1 Lite - удачный смартфон, не стоит обходить его стороной при выборе устройства до 10 тысяч рублей.

    Характеристики Neffos X1 Lite

    Размеры (ШxВxТ): 71.2x142.6x8.5 мм

    Вес: 138 г

    Экран:

    Тип экрана: цветной IPS, сенсорный, емкостный, мультитач

    Диагональ: 5 дюймов

    Разрешение: 1280x720

    Число пикселей на дюйм (PPI): 294

    Фотокамера:

    13 МП, светодиодная вспышка, автофокус

    Фронтальная камера: 5 МП

    Связь:

    Количество SIM-карт: 2 Nano SIM

    GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat. 4

    Поддержка диапазонов LTE bands 1, 3, 5, 7, 8, 20

    Wi-Fi 802.11a/b/g/n, 2,4ГГц, 5ГГц, Bluetooth 4.1, USB

    GPS/ГЛОНАСС, поддержка A-GPS

    Производительность:

    Версия ОС: Android 7.0

    Процессор MTK MT6750, 8 ядер

    Видеопроцессор Mali-T860MP2

    Объем встроенной памяти: 16 Гб

    Объем оперативной памяти: 2 Гб

    Слот для карт памяти: отдельный, объемом до 128 Гб

    Батарея:

    Тип аккумулятора Li-polymer, 2550 мАч

    Разъемы:

    Тип разъема для зарядки: micro-USB

    Разъем для наушников: 3.5 мм

    Поделиться