02.02.201814:05

Лукашенко заявил о построении в Беларуси интеллектуальной экономики

Современная Беларусь, сделав первый шаг в построении интеллектуальной экономики, вправе ожидать от научной элиты страны новых прорывных открытий, в том числе, и "на грани невозможного". Этот оптимистический тон президента Александра Лукашенко полностью соответствовал духу торжественной церемонии, на которой глава государства вручал большой группе известных ученых новые академические звания, сообщает пресс-служба главы государства.

Сравнив науку с непрочитанной книгой, президент отметил важность и масштаб задач, которые еще только предстоит  решать белорусским исследователям. "Каждое новое изобретение, успешный опыт или открытие влекут за собой новые вопросы, дают новые темы для работы, ставят очередные задачи и вызывают огромное желание решать их", - отметил он.

Напомнив о программе развития науки до 2040 года, глава государства дал понять, что успешная реализация этого долгосрочного стратегического документа будет зависеть от упорства и энергии всех академических ресурсов РБ. Он назвал одним из ключевых условий успешного развития инновации в промышленной и аграрной сферах, создание новых материалов и технологий в машиностроении и электронике, химии и биологии, медицине и фармацевтике - в тех отраслях, которые определяют уровень и качество жизни людей.

Напутствуя ученых, президент счел необходимым подчеркнуть, что их способности, интеллект "заслуженно привлекают новых последователей, позволяют формировать и развивать научные школы, планомерно готовить молодую смену". Он заявил, что   государством уже немало сделано для развития отечественной науки.

В стране уже подготовлен ряд законодательных актов, направленных на повышение социального статуса научных работников и создание благоприятной среды для интеллектуальной деятельности. "Считаю, что эти решения будут хорошим стимулом для активизации научной деятельности, позволят полнее раскрыть таланты наших ученых и привлечь молодежь в эту весьма важную сферу", - сказал глава государства.

Большая роль в современном мире, по словам Лукашенко, отводится и исследованиям в гуманитарной сфере. "И здесь перед вами - педагогами, историками и социологами - непростая, но важная задача. Сегодня многие пытаются переписать историю. Никак не могут утихомириться. И вам необходимо достойно ответить на этот вызов. Оставить потомкам объективное представление о нашей жизни. О той истории, которая действительно была", - подчеркнул белорусский лидер.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться