02.02.2018 19:57
    Поделиться

    Минфин Казахстана обвинили в майнинге криптовалют

    В министерстве финансов Казахстана началась служебная проверка. Ей предстоит выяснить, действительно ли сотрудники комитета госдоходов занимались майнингом криптовалют на рабочих компьютерах и серверах ведомства.

    Соответствующие факты ранее изложил Комитет национальной безопасности Казахстана. Там выяснили, что сотрудники информационных подразделений комитета госдоходов минфина Казахстана использовали для "противоправной деятельности" - добычи виртуальных валют - сервера информационных систем департаментов, их районных подразделений, а также самые производительные служебные компьютеры.

    В рамках предварительного следствия КНБ возбудил уголовные дела по статьям о нарушении работы информсистемы или сетей телекоммуникаций и о создании, использовании или распространении вредоносных компьютерных программ и программных продуктов.

    В минфине сообщили, что начали проверку по этим сообщениям, но заверили, что угрозы информационной безопасности комитета и всего министерства финансов нет, передает РИА Новости.

    Поделиться