02.02.2018 03:13
    Поделиться

    Посол РФ прокомментировал заявления Дании о российской угрозе

    Заявления датских политиков о российской угрозе отдают сюрреализмом и не соответствуют действительности. Так считает посол РФ в Дании Михаил Ванин, передает ТАСС.

    "Сюрреализм является нормой, когда сейчас на Западе представляют политические оценки, и подобные мрачные картины как раз рисуют датские политики, говоря о новом оборонном бюджете (Дании)", - отметил высокопоставленный российский дипломат, комментарий которого опубликован на сайте датской газеты Berlingske.

    Парламент Дании в минувшее воскресенье одобрил план увеличения военного бюджета страны на 2,14 миллиарда долларов в ближайшие шесть лет. Глава датского правительства Ларс Лёкке Расмуссен объяснил выделение дополнительных средств необходимостью укреплять оборону королевства, в том числе бороться с киберугрозами, поскольку "исходящая со стороны России угроза реальна, и она нарастает".

    Такие аргументы вынудили посла РФ в Дании выступить с комментарием. По словам Ванина, в настоящее время Россия превратилась в "корень зла и в мире, и в Европе, и в Балтийском регионе". При этом, как заявил дипломат, Москва никогда не вынашивала планов агрессии против европейских столиц и государств - членов НАТО.

    "Европейцы регулярно погибают от рук террористов на улицах европейских городов, однако от рук "злых русских" не погиб ни один датчанин, и наши страны никогда не воевали, - говорится в комментарии российского посла. - Так кто же на самом деле представляет угрозу для Дании и датчан?"

    По словам Ванина, датским политикам и экспертам следует "потратить час времени на изучение военной доктрины" России. Это позволит им понять, что Москва совершенно не собирается нападать первой на "бедные страны Балтии", однако предпринимает все необходимое на случай агрессии со стороны иностранного государства, заявил посол.

    Поделиться