02.02.2018 09:21
    Поделиться

    Московские врачи пройдут спецподготовку к чемпионату мира по футболу

    Вчера в столице стартовало обучение медицинских работников медработников к чемпионату мира по футболу.

    "200 врачей, фельдшеров и медицинских сестер в течение месяца вспомнят, как правильно оказывать первую помощь в стрессовых и нештатных ситуациях, а также отработают навыки сердечно-легочной реанимации с применением современного автоматического дефибриллятора", - рассказали "РГ" в пресс- службе департамента здравоохранения Москвы.

    Комментируя эту спецподготовку, глава департамента Алексей Хрипун подчеркнул: "Для многих врачей и медсестер это будет новый опыт, ведь в обычной практике им не часто приходится оказывать первую помощь на многотысячных стадионах. В дни чемпионата мира по футболу медицинские бригады должны быть готовы к нестандартным ситуациям. Поэтому мы разработали специальный алгоритм действий для сотрудников "скорой", в том числе и на случай эвакуации пострадавших".

    Глава департамента отметил, что в обучении примут участие сотрудники Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины, Научно-практического центра экстренной медицинской помощи и других медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы.

    Напомню, чемпионат мира по футболу в этом году пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. В столице запланировано 12 футбольных матчей. Основные события ЧМ-2018 развернутся на Большой спортивной арене "Лужников", способной вместить до 80 тысяч зрителей, а также стадионе "Спартак", рассчитанном более чем на 45 тысяч болельщиков.

    Крупные спортивные и культурные события проходят в Москве ежегодно. Среди них - городской фестиваль "Путешествие в Рождество", который за время новогодних каникул посетили более десяти миллионов человек, и фестиваль "Круг Света". В нем в прошлом году приняли участие свыше 3,5 миллиона человек. А в мае 2016 года более 400 тысяч человек посетили 80-й чемпионат мира по хоккею, который проходил на двух ледовых аренах - в Москве и Санкт-Петербурге. Навыки работы в условиях большого скопления людей помогают столичным медикам оказывать своевременную и качественную помощь во время массовых мероприятий.

    Поделиться