02.02.2018 17:19
    Поделиться

    В Москве чествовали участников Сталинградской битвы

    Московских героев Сталинграда в честь 75-летия окончания незабвенной битвы в пятницу собрали в концертном зале мэрии на Новом Арбате. Благодаря артистам ветераны снова вспомнили песни военных лет, а все детали того памятного сражения и так живы в памяти.

    "В 44-м меня даже представляли к званию Героя Советского Союза, - рассказал "РГ" Сергей Михайлович Шишкин, фронтовик, прошедший всю войну. - Но подняли личное дело - а у меня отца в 37-м репрессировали. По ложному доносу, конечно".

    За звезду ветеран хлопотать не стал ни в те дни, ни в новое время. А между тем, Сергей Михайлович - один из немногих в мире людей, кто прошел через все кровопролитные сражения Великой Отечественной. Родился в обычном селе в Сараевском районе Рязанской области, в юности переехал в Москву. Строил завод малолитражных автомобилей. Когда началась война, вместе со своими сослуживцами рыл окопы на подступах к столице. И в 19 лет попал на передовую. "В Сталинграде я оказался в ноябре 42 года, когда мы уже гнали немцев, - вспоминает ветеран. - В моем взводе были 150-миллиметровые орудия. Знатная сила! Снаряд летит на 18 километров, удар колоссальный".

    Но располагать смертоносные пушки близко к линии соприкосновения было нельзя, их ведь могут уничтожить. Сергей Михайлович с фронтовыми братьями каждый день ходил с пехотой в атаку. Километров за восемь от своей огневой точки. "И уже там мы прекрасно видели противника, оценивали, где он концентрирует силы, - рассказывает красноармеец. - Прямо оттуда по рации передавали в тыл, как лучше скорректировать огонь". После Сталинграда у артиллериста Шишкина было еще несколько подвигов: Курская дуга, форсирование Днепра и Одера. Но именно ужасы и победы на Волге запомнились больше всего.

    А молодой герой Владимир Георгиевич Кошелев совсем немного не дожил до освобождения Сталинграда. Он получил тяжелое ранение и умер в январе 43-го. Его останки нашли и предали земле совсем недавно. На концерт приехал его внук - он получил от столичного военного комиссариата орден Красного знамени, к которому героя представили посмертно.

    Сталинград есть в истории почти каждой московской семьи. "Моя фамилия осталась от деда, он участвовал в том сражении, - поделилась председатель комитета общественных связей Александра Александрова. - День освобождения Сталинграда всегда был праздником. Бабушка пекла пироги, а дед ходил в магазин за продуктами к столу. И с утра по-военному командовал: "К почтовому ящику! Открытки пришли!" И мы до вечера разбирали весточки и приветы от бывших сослуживцев". Прошли годы, конвертов становилось все меньше, а теперь их уже и нет. Теперь это забота внуков и правнуков героев - хранить память о тех 200 днях и ночах беспримерного героизма.

    Поделиться