02.02.2018 04:35
    Поделиться

    Видео: В Приморье леопард Валера накормил соседей по лесу

    Ученые национального парка "Земля леопарда" получили редкие кадры, проверив камеру на вершине горы. Впервые всего одна фотоловушка "поймала" сразу семь видов диких животных. Проанализировав запись и поведение попавших в кадр зверей, в нацпарке пришли к выводу, что некоторых из них могла привлечь добыча леопарда по имени Валера (этот зверь получил имя от хоккеистов клуба "Адмирал" в честь знаменитого Валерия Харламова).

    Сначала в кадр попадают два тигра - подростка из одного выводка. После подъема они отдыхают и играют, а затем уходят. После них на гору взбираются олени, которые ищут корм. Уже ночью появляется сам Валера, который сосредоточенно наблюдает и слушает, исчезает из зоны видимости камеры, а потом появляется вновь, но ведет себя как после плотного ужина - облизывается и ложится отдыхать.

    Как считают ученые нацпарка, в этот промежуток Валера сходил на охоту и поел, оставив где-то недалеко то, что осталось от его добычи. Именно поэтому утром сюда прилетел падальщик-гриф, который несколько часов подряд что-то выклевывал из камней. Затем в объектив попали вороны, харза и беркут - самый большой в мире орел.

    "Запечатлеть такое количество животных за один раз - большая редкость. Нам удалось найти хорошую меточную точку, где звери постоянно оставляют свои следы. А качество записи позволяет даже услышать дыхание тигра, увидеть испускаемый им пар. Это особая площадка. Отсюда хорошо просматривается долина, что удобно для хищников. К тому же южный склон горы, у которого установлена фотоловушка, хорошо прогревается, здесь не много снега и тепло. Под самой площадкой расположена небольшая пещера, хорошее место для логова", - приводит пресс-служба слова инженера-исследователя ФГБУ "Земля леопарда" Виктора Сторожука.

    Справка "РГ"

    Сто лет назад леопарды обитали сразу в нескольких районах южного Приморья. Из-за охоты и хозяйственной деятельности человека с середины XIX века в России ареал диких кошек сократился в 15-20 раз. Уцелевшие звери нашли прибежище на узкой приграничной полосе, где позже и появился национальный парк "Земля леопарда". На тот момент там обитали всего три десятка особей. Последний мониторинг показал, что их стало 70. Увеличение, произошедшее благодаря борьбе с браконьерством, зимней подкормке копытных, которыми питаются хищники, считают ученые, имеет тенденцию к росту.

    За жизнью пятнистых хищников следят с помощью самой большой в России сети фотоловушек - на территории нацпарка их установлено более 360 штук.

    Поделиться