02.02.2018 14:57
    Поделиться

    В Архангельске создали проект первого безбарьерного парка

    В Архангельской области стартовал предварительный рейтинговый отбор парков, дворов и скверов, которые будут реконструированы в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Среди представленных проектов есть принципиально новый безбарьерной территории.

    Предварительное голосование в Поморье проведут на специально созданных для этого пунктах сбора предложений граждан. Они открыты в учреждениях культуры, торговых центрах, администрациях восьми архангельских городов. В этом году за скверы и парки голосуют даже дети: к урнам для голосования могут прийти все, кому исполнилось 14 лет.

    По сообщению начальника пресс-службы администрации Архангельска Ирины Буйновской, в столице Поморья открыты 12 пунктов для голосования. Для упрощения процедуры, для того, чтобы сделать участниками социального проекта как можно больше жителей, принято решение исключить первоначальное условие об обязательном внесении в анкеты паспортных данных "избирателей". Кроме того, в городе действует и онлайн голосование.

    В Архангельске созданы даже мобильные группы для сбора подписей. К примеру, урну для голосования установили в холле архангельской школы №17. Причем многие учителя и школьники поддержали проект реконструкции расположенного рядом парка: его планируется сделать первой безбарьерной территорией Архангельска.

    - Идея создать в городе территорию для всех без исключения - парк, доступный людям с ограниченными возможностями - для Архангельска совершенно новая. Это должна быть зона комфорта и для молодежи, и для пожилых горожан, в том числе для тех, кто передвигается в колясках, плохо видит, - сказал глава Архангельска Игорь Годзиш во время открытого урока по формированию комфортной городской среды, проведенного в школе №17.

    Глава отметил, что в перспективе речь идет о преображении находящихся рядом с парком остановок, кинотеатра, торгового центра: все вокруг должно соответствовать логике доступности, причем люди с ограниченными возможностями должны чувствовать себя на новой безбарьерной территории совершенно свободно: отдохнуть в парке, посмотреть фильм, сделать покупки в торговых центрах.

    Напомним: основной этап рейтингового голосования с вышедшими в финал общественными зонами пройдет 18 марта 2018 года.

    Поделиться